Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Открыли зарядные станции для электромобилей

Одна электрозаправка в аэропорту, вторая — у Московского вокзала, следующие ожидаются на парковках в центре Петербурга

Заправку в Пулково торжественного открыли на третьем этаже крытого паркинга P1 в новом терминале Пулкова, Вторую станцию — в подземном паркинге ТРЦ «Галерея», что на Лиговском проспекте у Московского вокзала, пустили в строй уже в рабочем режиме. Мощность каждого устройства — 22 кВт. Среднее время полной зарядки аккумуляторной батареи электромобиля — 3 часа.

Создание сети электрозаправок в Петербурге — часть всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ОАО «Россети». В 2015 году в Петербурге ОАО «Ленэнерго» (структура «Россетей») планирует установить еще несколько десятков зарядных станций для электрокаров, сообщает пресс-служба «Россетей».

Предполагается, что местами размещения зарядных станций для электромобилей станут паркинги торгово-развлекательных комплексов в различных районах города, объекты коммерческой недвижимости, а также парковки на улицах и площадях в центре Петербурга. Смольный еще только начинает составлять «дорожную карту» этих заправок. О спросе на их услуги говорить преждевременно: количество электромобилей в Северной столице мизерно.

↑ Наверх