Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Открытие Мариинки-2 растянется на несколько дней

Почти все билеты на первые спектакли в новом театре уже раскуплены

 

2 мая официально откроется новая сцена Мариинского театра. Спектакли для зрителей по билетам начнут показывать со следующего дня, а первыми гостями зала станут ветераны театра — они приглашены на гала-концерт, который пройдет 1 мая.


— Гала-концерт увидят более трехсот старейших сотрудников театра из разных цехов, — сообщила «Вечерке» пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова. — Приглашены представители 23 городских ветеранских организаций, музеев и учреждений культуры, а также строители театра. Билеты на гала-концерт не продаются, вход только по приглашениям!

Ветераны театра увидят выступления знаменитых артистов, инструменталистов, солистов оперы и балета — Ильдара Абдразакова, Юрия Башмета, Ольгу Бородину, Диану Вишнёву, Пласидо Доминго, Анну Нетребко и многих других звезд и прославленных коллективов. Руководить гала-концертом будет Валерий Гергиев.

Первым спектаклем для зрителей по билетам станет знаменитая опера «Иоланта» Чайковского, спектакль с Анной Нетребко в главной роли пройдет днем 3 мая. А вечером того же дня зрители смогут посмотреть балет Джорджа Баланчина «Драгоценности» с участием Екатерины Кондауровой, Ульяны Лопаткиной, Данилы Корсунцева и Владимира Шклярова.

4 мая гостей новой сцены ждет вечер балета с участием Екатерины Кондауровой, Ульяны Лопаткиной, Данилы Корсунцева и Владимира Шклярова в одноактных постановках «Симфония до-мажор» Баланчина на музыку Жоржа Бизе и «Болеро» Мориса Бежара на музыку Мориса Равеля.

На все три спектакля в театральных кассах остались только самые дорогие билеты, стоимостью от 2 тысяч рублей на «Драгоценности», от 4400 рублей на «Иоланту» и от 1800 — на вечер балета.

Заключительным событием череды праздничных постановок станет опера «Трубадур» Джузеппе Верди с Алексеем Марковым в роли Графа ди Луна. На этот спектакль, в отличие от остальных, раскуплены все самые дорогие билеты, а дешевые еще можно купить.

В мае на сцене «Мариинки-2» будут представлены две премьеры — балет «Весна священная» немецкого хореографа Саши Вальца можно будет увидеть 13 мая, а оперный спектакль «Русалка» Василия Бархатова — 24 мая.

 

↑ Наверх