Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Открытие ночных клубов должны согласовывать с полицией

Парламентарии выслушали начальника полиции города

Недавние события со стрельбой в центре города, возле кафе на Думской улице, а до этого в Колпине стали причиной вызова в Мариинский дворец замначальника Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальника городской полиции Константина Власова, чтобы, как заметил глава парламента Вячеслав Макаров, «снять у жителей Петербурга чувство тревоги и страха».

Первым делом Константин Сергеевич доложил по конкретной ситуации: проводятся оперативно-разыскные мероприятия, возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство с применением оружия», полицейские усилят контроль. А затем предложил ввести процедуру согласования с полицией открытия ночных клубов и пообещал депутатам в течение двух недель разобраться в конфликте на Думской улице и изобличить виновных.

Константин Власов также сказал, что его не устраивают действия работников полиции на Думской, где «на малом участке территории сконцентрировано 21 ночное заведение», но те, кто давал разрешение на их открытие, тоже «должны были думать, к чему это приведет». Начальник полиции коснулся и общей ситуации, отметив, что по сравнению с прошлым годом количество преступлений снизилось на 10%.

Еще один вопрос, интересовавший депутатов, — сколько незаконного оружия изъято. Оказалось, что, например, на той же Думской изъята «всего одна единица». «Я не могу держать в голове все статистические данные по этой теме», — оправдывался начальник полиции. Однако в целом, как «практик, как офицер, не бросающий слов на ветер», Власов не склонен драматизировать ситуацию, заверив, что «полиция направляет свои действия на выявление правонарушений».

Спикер Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров:
— Необходимо выработать превентивные меры для того, чтобы не допустить случаев незаконного использования травматического оружия в будущем. Это основная задача для Главного управления МВД по Петербургу. Я убежден, что приобретение и использование травматического и другого оружия необходимо держать под жестким контролем. Депутаты ЗакСа уже направляли в Государственную думу законодательные инициативы, в которых предлагалось существенно ограничить продажу травматического оружия, сегодня фактически бесконтрольную.

↑ Наверх