Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Открытый бассейн закрыт — отопительный сезон закончен!

Корреспондент «ВП» разбирался, почему питерцам надо сушить плавки и купальники с окончанием отопительного сезона и нужны ли горожанам всепогодные круглогодичные купальни

В Петербурге искупаться под открытым небом нынче можно только в грязных водоемах. Да еще в единственном на весь огромный город открытом бассейне на Большой Пороховской улице, 38. Только он, как выяснил корреспондент «ВП», летом… как раз закрыт.

И опустели его дорожки не вчера и даже не третьего дня, а в начале мая! Об этом нам поведали удивленные и даже возмущенные петербуржцы, в основном живущие на Большой Охте, с бассейном по соседству.

Данное спортивное сооружение относится к детско-юношеской спортивной школе №2 Красногвардейского района, и мы позвонили туда, чтобы прояснить ситуацию, почему каникулы школьного бассейна значительно превосходят по длительности школьные каникулы. Ответ нам дала заместитель директора по спортивной работе Анна Чижикова. Объяснение оказалось из серии «очевидное-невероятное».

«Дело в том, что наш бассейн подключен к теплосетям ГУП «ТЭК», — объяснила Анна Владимировна. — А это значит, что вода в  чаше греется лишь тогда, когда в городе отопительный сезон. Образно выражаясь, у вас в квартире батареи горячие — и у нас в бассейне вода теплая. А в начале мая в домах топить прекратили, так что и у нас холодная вода. И продлится это, скорее всего, до начала октября, когда в городе начнется очередной отопительный сезон».

Впрочем, даже если ты морж, то сейчас вход в бассейн на Большой Пороховской тебе заказан, ибо система обеззараживания воды также отключена. Из-за этого прошлым летом, в июльскую жару, вода в чаше даже цвести начала…

Ситуация с подогревом бассейна восходит к временам, когда бассейн был ведомственным и принадлежал обществу «Динамо», которое входило в структуру органов внутренних дел. По такому проекту он был построен почти полвека назад, в 1969 году — без собственной котельной, с подключением к городским теплосетям. Бездействие бассейна в течение четырех-пяти теплых месяцев высоких милицейских чинов, отвечавших за спорт в «Динамо», видимо, устраивало.

Ну а когда бассейн четыре с лишним года назад передали городу и влили в структуру ДЮСШ №2 Красногвардейского района, с этой ситуацией пришлось смириться — ничего другого не оставалось. «К сожалению, районные власти не могут по собственной инициативе построить котельную. Приходится ждать, когда городской комитет по строительству, куда мы за эти годы неодно­кратно обращались, включит будущую котельную в какую-нибудь перспективную программу. Пока этого не происходит», — вздохнула Анна Чижикова.

Ну а другие способы подогрева — электричеством, например? В «Ленэнерго» нам ответили, что сети в микрорайоне не выдержат дополнительной нагрузки: «Если мы запустим в бассейне электроподогрев воды, то половина Большой Пороховской останется без электричества».

Ничем не может помочь и «Газпром», активно способствующий развитию спорта. Потому что без строительства котельной все равно не обойтись: газовые горелки просто так под чашу бассейна не подведешь, чай, не корыто на плите!

«Мы вопрос о строительстве котельной поднимали неоднократно, обращались во все инстанции. Надеемся, что рано или поздно нас услышат, и все круги согласования будут пройдены», — завершила Анна Владимировна.

Между тем спортсмены, до которых сумел дозвониться автор этих строк, по-разному воспринимают роль занятий плаванием (в том числе и на открытом воздухе) в обычной жизни. 

В частности, директор городского центра художественной гимнастики «Жемчужина» Татьяна Колесникова объяснила, что она была бы рада приводить учениц школы еще и на «водные процедуры», однако ввиду колоссальной загруженности девочек в учебе и на тренировочных занятиях это стало бы для них проблематичным.

А действующая чемпионка России по танцу на пилоне Кристина Думанская, которая готовится сейчас к чемпионату мира в Лондоне, наоборот, считает плавание нецелесообразной нагрузкой для активной молодой спортсменки: дескать, если мы еще начнем и плавать, то окончательно лишимся сил и надорвемся. 

«Я тоже не люблю плавать: мне скучно и не интересно, — заявила корреспонденту «ВП» Таисия Вега, которая в родной Ухте руководила студией танцев. — Именно поэтому не интересен мне Pole Dance, который практикуется под водой, — не люблю все, что связано с водой».

Но между тем открытый бассейн — отнюдь не роскошь, а весьма распространенное средство рекреации и активного отдыха во всем мире. В той же Москве три открытых бассейна, которые функционируют и летом. 

«В открытых бассейнах достаточно хорошо поплавать летом. Вы плаваете под открытым небом, получаете физическую нагрузку и одновременно загораете. Причем при плавании в открытом бассейне загар получается хороший, темный, как будто вы побывали на море!» — можно прочитать на одном из московских сайтов.

И, кстати, есть предложение: в Петербурге новый бассейн под открытым небом можно было бы построить в Южно-Приморском парке или в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Оба они находятся на берегу залива, где есть возможность позагорать. Работал бы такой аквапарк с мая по сентябрь — когда можно высунуться из воды без особой дрожи. Ну а затем горки демонтировались бы и отправлялись на хранение, а система очистки и подогрева воды консервировалась. И одна чаша функционировала бы весь год. Да и на Крестовском острове, у стадиона для «Зенита», места хватило бы: не исключено, что в подобном случае на станции метро «Новокрестовская» увеличился бы пассажиропоток.

Эх, нам бы таких аквапарков побольше!

Между тем

Открытые бассейны есть практически во всех европейских столицах и крупных городах. Особенно повезло Будапешту: благодаря наличию термальных источников открытых бассейнов и купален в нем почти два десятка!

И даже в тропической Бразилии, где, казалось бы, купайся не хочу, строятся открытые бассейны и аквапарки. Мы наблюдали подобный в Куябе — городе в бразильской глубинке. Дело в том, что одноименная река, на которой расположен город, сильно загрязнена да и всякой вредоносной живностью изобилует. Вот и построен там роскошный аквапарк — с каскадом водоемов, горками, искусственными водоворотами. И с чашей для спортивного плавания тоже. Правда, для посещения он открыт только по выходным и праздничным дням — из-за нерентабельности, как нам пояснили в аквапарке. Бразильцы деньги считают и по будням тратить их на развлечения не будут…

↑ Наверх