Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Кто утопил гранатометы?

Со дна Обводного канала подняли четыре «Мухи»

Вчера землечерпалка ГУП «Ленводхоз» подняла со дна Обводного канала четыре гранатомета РПГ-18 «Муха». Взрывотехники отряда особого назначения «Бастион» вывезли опасные находки на полигон и уничтожили.
Чего только не лежит на дне Обводного канала! Как рассказали корреспонденту «ВП» специалисты «Ленводхоза», кроме ила и донных отложений они вытаскивали вполне приличные диваны и старинные стулья, холодильники и телевизоры, а один раз даже легковой автомобиль в хорошем состоянии.
На этот раз обнаружились четыре гранатомета. Уже небоеспособные, но все равно рабочие землечерпалки позвонили в полицию. На место происшествия — к набережной Обводного канала у Варшавского вокзала — прибыл автомобиль с сотрудниками инженерно-технического отдела ООН «Бастион», а проще специалисты по разминированию.
Как рассказал корреспонденту «ВП» и. о. начальника отряда особого назначения Валерий Бубнов, оружие неисправно, но при желании его можно было привести в боеспособное состояние. Поэтому саперы вывезли находку на полигон и подорвали.
Откуда гранатометы взялись на дне старинного канала, неизвестно. Причем такое происходит не впервые. В сентябре 2006 года, также во время чистки канала, у Варшавского вокзала со дна был поднят гранатомет «Муха». Его тоже уничтожили. Однако узнать, как оружие попало туда, сотрудники силовых структур так и не смогли.
Пять гранатометов — это уже партия. Может, новая находка прольет свет на эту загадку?

Михаил КОЛЬЦОВ
↑ Наверх