Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Отмену ценза оседлости отменили

Верховный суд не услышал защитников ветеранов

Решение Городского суда Петербурга об отмене ценза оседлости для ветеранов было отменено вчера Верховным судом РФ. Таким образом, кассационное представление прокуратуры Петербурга было одобрено. Дело отправлено обратно в Горсуд на новое рассмотрение.

Как рассказала корреспонденту «ВП» юрисконсульт горячей линии «36 квадратных метров» Татьяна Смирнова, участвовавшая в процессе, защищать ценз оседлости приехали вчера представители всех ветвей власти Северной столицы — юристы губернатора и парламента. А от жилищного комитета не поленился приехать его председатель Юрий Осипов. И все они как один выступали против отмены для ветеранов 10-летнего ценза оседлости.

Юрий Осипов заявил, что за последние 8 — 9 лет в Петербург приехали 12 тысяч ветеранов, и если все они встанут на очередь, то другие очередники будут отодвинуты. Причем, по его словам, в Северной столице уже получили квартиры 9 тысяч ветеранов, и что это больше, чем где бы то ни было по стране.

Кстати, петербургские чиновники упорно твердят, что они впереди планеты всей. Мы, журналисты, и в публикациях, и даже лично говорили им, что, например, в Алтайском крае получили новое жилье 17 тысяч ветеранов, Татарстан поставил в очередь 18 тысяч ветеранов. А наши продолжают твердить: мы, мол, больше всех в стране ветеранов жильем обеспечили. И все тут.

Следом за Осиповым выступила представитель Законодательного собрания Петербурга Наталья Лыжова. Она достаточно лаконично заявила, что, если отменить ценз оседлости для ветеранов, это будет несправедливо по отношению к неветеранам, которые тоже подпадают под ценз оседлости.

Представитель губернатора Петербурга Вадим Платов даже выступать не стал, а сказал, что полностью согласен с представителем ЗакСа.

Между тем согласно указу президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 предоставить жилье обязаны ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ страны, действительно нуждающимся в улучшении жилищных условий, — независимо от региона их проживания. А Петербург почему-то решил обделить тех ветеранов, что по разным причинам переехали (в основном по немощи и болезням) к родне в наш город после 2001 года.

По словам Татьяны Смирновой, ей, когда она пыталась изложить аргументацию в защиту ветеранов, тоже дали выступить: «Но сказать я ничего не успела. Судья прервал мое выступление на полуслове. Сложилось впечатление, что у них уже все было решено до заседания».

Заседание длилось около двух часов. После чего судья Валентин Пирожков зачитал резолютивную часть — решение городского суда об отмене ценза оседлости отменить и вернуть дело на новое рассмотрение. Юридические основания позиции Верховного суда РФ пока неизвестны. Его мотивированное решение через несколько дней должно поступить в Городской суд Петербурга.


Что говорили накануне представители властей города
Губернатор СПб Валентина Матвиенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы»:
— Петербургу будет трудно справиться со строительством жилья для ветеранов, если будет отменен так называемый ценз оседлости, однако город готов искать решение этой проблемы.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Риммер (фракция «Единая Россия») на встрече с журналистами в агентстве БалтИнфо:
— Лично я — за то, чтобы снять ценз оседлости для ветеранов ВОВ. Но только для них.
Председатель жилищного комитета Юрий Осипов в интервью Фонтанке.ру:
— Решение суда об отмене ценза оседлости мы, конечно, будем исполнять. Но нужно понимать, что теперь претендовать на улучшение жилищных условий смогут еще 8 — 10 тысяч человек, что отодвинет других очередников.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх