Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Отметят День памяти Ленина

90-я годовщина со дня смерти В.И. Ульянова (Ленина) ознаменована в Петербурге несколькими событиями

21 января в 18.00 на площади Ленина у Финляндского вокзала активисты РКРП и РОТ Фронта проведут традиционную акцию памяти в честь руководителя первого в мире пролетарского государства. Участники митинга укажут на актуальность идей и практик вождя рабочего класса в нынешних условиях. Также в рамках акции запланированы художественные выступления и возложение цветов, сообщили нашей газете организаторы.

Другая левая структура, партия коммунистов Петербурга и Ленинградской области под руководством Сергея Малинковича, в полдень придет к последней конспиративной квартире В.И. Ленина на Сердобольской улице, дом 1. Партийцы потребуют вернуть статус музея этой квартире. 

В Разливе, где Ленин и Зиновьев проживали в шалаше под видом косцов летом 1917 года, откроется выставка «90». Мероприятие намечено на 16.00. Адрес: экспозиционный павильон музея «Шалаш В.И. Ленина» (г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, 3, лит. А). Экспозиция прослеживает историю формирования образа основателя и первого руководителя советского государства в искусстве и массовой культуре последних девяти десятилетий. В январе 2014 года исполняется не только 90 лет со дня смерти В.И. Ленина, но и 90 лет с начала создания того, что впоследствии будет названо исследователями «культом Ленина в Советской России», отмечают в музее.

↑ Наверх