Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Отнимите у меня футбол — и я задохнусь»

Вратарь московского «Динамо» требует отставки Фабио Капелло, а игроки «Зенита» уступили фигуристке Лизе Туктамышевой

Активизировались наши футболисты — в соцсетях. Причем не только те, для кого долгожданный отпуск наступил, а и мастера, которые остались за бортом сборной России. Ей, напомним, предстоит 14 июня сыграть один из ключевых матчей в отборочном цикле Евро-2016 — в Москве с Австрией. 

Например, излишне эмоционально отреагировал вратарь столичного «Динамо» Владимир Габулов на то, что главный тренер сборной Фабио Капелло не включил его в заявку, несмотря на травму голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина. «Ну, раз от этого итальянского специалиста не удалось дождаться вызова... то будем ждать другого — и заодно нового — тренера вратарей, — заявил Габулов (vladimir_gabulov) на своей странице в «Инстаграме». 

«Ну ты чего? В мою сборную ты попал! — ответил Габулову небезызвестный форвард Федор Смолов (smolovfedor_10), который значился в расширенном списке Капелло, но в окончательный не попал.

В эту дискуссию включился и полузащитник грозненского «Терека» Олег Иванов (@ivanovoleg). Бронзовый призер Евро-2008, не сыгравший за российскую команду прежде ни одной игры и дебютировавший в ней в товарищеской встрече с Белоруссией, поинтересовался, поделился ли Смолов процентами от своего нового контракта. Ну а на тему попадания в заявку высказался так: «Я, как обычно, для массовки». 

Вячеслав Малафеев (справа) с супругой и друзьями в Калифорнии

Ну а для футболистов, которые на этот раз не получили вызовы в различные национальные команды, отпуск уже наступил. Например, вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев вместе со своей семьей отправился в Америку. И, по словам его супруги, путешествие на сей раз будет необычным. «Держись, Америка! — поведала Екатерина Комякова-Малафеева (malafeeva_ekaterina) и добавила, что накануне вояжа они посетили фан-клуб в Боровичах («Нам по секрету рассказали, что владелец посадил целый сад и назвал каждое дерево в честь игроков «Зенита», — уточнила бывшая танцовщица группы поддержки «Соул Систерс».). — В этот раз наш отдых не похож на другие путешествия. Мы решили посетить страну дикарями, в кармане деньги, паспорта, несколько вариантов одежды. Все остальное будем планировать по настроению. А сейчас мы готовимся к пикнику на берегу Тихого океана». 

В очередной вояж отправилась и олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова — но по работе: депутат Госдумы вылетела в Крым на Библиотечную конференцию, где она сопредседательствует в оргкомитете. По дороге Журова заглянула в Махачкалу и Дербент, осмотрела окрестности. Побывала в Джума-мечети, построенной аж в VIII веке, — видимо, древнейшей мечети на российской территории, а также в крепости Нарын-Кала. «На территории Джума-мечети растут три платана, возрастом 600, 800 и 950 лет. А вот старейший родник, якоря и водопровод, и пещеры. Ученые до сих пор не пришли к одному мнению. Одни считают это христианским храмом, которому 1400 лет, другие — водохранилищем, — продемонстрировала Журова? (@szhurova) малоизвестные строения. — Еще посмотрела замечательный спектакль «Легенда о Хоакине». Зал аплодировал стоя. Эрнест Мацкявичюс сделал это в память об отце. Очень рекомендую». 

Культурно развивается и теннисистка Мария Шарапова. Благо у спортсменки, досрочно завершившей выступление на Открытом чемпионате Франции, появилось свободное время. Мария даже приняла участие в съемках ролика, приуроченного к старту... женского чемпионата мира по футболу. «На этой неделе я читаю и пишу довольно много, — поделилась наблюдениями и открытиями с персональными фанатами Шарапова (@MariaSharapova), позируя на фоне бассейна, с журналом в руках. — Как думаете, что мне следует почитать дальше?» 

Мария Шарапова много читает

И наконец, Елизавета Туктамышева цветет от счастья — по ее признанию: наша землячка, чемпионка мира по фигурному катанию, стала обладательницей ежегодной премии «Самые знаменитые люди Петербурга-2015». Обойдя при этом игроков «Зенита» и капитана хоккейного СКА Илью Ковальчука. «Большое спасибо всем болельщикам и любителям фигурного катания, кто голосовал за меня, — высказалась фигуристка (@liza_tuktik) в «Инстаграме». — Вы подарили мне победу, благодаря которой мое имя вписано в Книгу славы великого города. Мне это не просто приятно, я по-настоящему счастлива!»

Лиза Туктамышева счастлива по-настоящему

Справка «ВП»

Александр Головин — чемпион Европы по футболу среди юношей недавно дебютировал в национальной сборной страны среди взрослых, в товарищеском матче с Белоруссией.

Вот что на днях поведал он о самом себе и о футболе в одной из соцсетей: «Деятельность — футболист и только! Футбол — это больше чем игра! Футбол — это больше чем спорт! Футбол — это жизнь! Футбол — это страсть! Футбол — это наркотик! Футбол — это искусство! Футбол — это своеобразный язык, который связывает миллионы людей во всем мире! Футбол — это когда двадцать два человека не пьют, не курят, следят за здоровьем и постоянно занимаются спортом. А тысячи других людей за них болеют, пьют, курят и портят нервы и здоровье друг другу. Футбол — это игра, которая не знает пауз и не терпит остановок! Футбол — это не работа, это творчество! Футбол — это вторичный мужской половой признак! Футбол — это мужская война, в которой сражение — праздник, а победа — счастье! Футбол — это лучшее изобретение человечества! Футбол — это кислород. Отнимите его у меня, и я задохнусь! Футбол — это маленький театр!» 

Фото: социальные сети
↑ Наверх