Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Отопление включат к снегопаду

А улицы снова засыплют солью

По прогнозам синоптиков, уже в эти выходные в Петербурге может выпасть первый снег. В Смольном решили этого не дожидаться и выпустили распоряжение № 163 о начале отопительного сезона. И завтра, 15 октября, тепло должны включить во всех городских домах.

Если точнее, отопление включат уже в ночь с пятницы на субботу, ровно в полночь. Теплоснабжающие предприятия, такие, как «Теплосети Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК», ООО «Петербургтеплоэнерго», «ТГК-1», должны начать подачу тепла в абсолютно все здания в городе. То же касается и организаций, которые управляют многоквартирными жилыми домами с автономными системами отопления. Впрочем, в таких домах собственники жилых помещений дату начала отопительного периода определяют самостоятельно и, как правило, делают это раньше.

Напомним, с 22 сентября в Петербурге уже началось периодическое протапливание, что почти на две недели раньше обычного срока. Тем не менее петербуржцы не ожидают благополучного зимнего сезона и уже обращаются к губернатору с вопросами. Например, в «Твиттере» у Георгия Полтавченко спросили, чем будут посыпать скользкие улицы в этом году. Губернатор горожан не порадовал. Он объяснил, что уже давно закуплены те  же реагенты, что и в прошлом году, так что обувь опять будет «соленой».

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх