Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Отразив, пленил и победы получил

До 23 октября Музей городской скульптуры приглашает детей и их родителей на выставку «Тайна заброшенного цейхгауза», посвященную 285-летию со дня рождения адмирала Василия Чичагова

«Мы, искусствоведы, привыкли иметь дело с современным изобразительным искусством, а историческая выставка — для нас необычная, интересная задача», — говорит одна из кураторов выставки Людмила Титова. То, что почтить память знаменитого флотоводца, героя 18 кампаний, решили именно здесь, неудивительно: похоронен Василий Яковлевич на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры, которое нынче именуют «некрополем XVIII века». На могиле адмирала — эпитафия, написанная… самой императрицей Екатериной II: «С тройною силою шли шведы на него. Узнав, он рек: Бог защитник мой. Не проглотят они нас. Отразив, пленил и победы получил».

И детям, и взрослым интересно.

Но «Тайна заброшенного цейхгауза» — не просто историческая выставка, это выставка-игра. Каждому посетителю выдают «Листок оперативного расследования» с вопросами и заданиями. Задача — определить, мог ли некий кортик, «всплывший» на черном рынке антиквариата, действительно быть кортиком адмирала Чичагова. «Детей в музее угнетает, что ничего нельзя трогать руками. Поэтому мы специально создали игровые экспонаты», — объясняет Людмила Олеговна. Музейный педагог Светлана Тимофеева предупреждает посетителей-школьников: «Все можно трогать, брать, смотреть, но обязательно класть на место!»

Есть на выставке и настоящие музейные экспонаты: работы современных художников на морскую тему, исторические гравюры, а также раритеты, поднятые со дна Финского залива подводной археологической экспедицией общественной организации «Память Балтики». Среди них — сапог моряка петровского времени, фрагменты оружия и морской оснастки.

Глобус звездный. Музей истории Морского корпуса Петра Великого.

В процессе игры, переходя от одного объекта (они называются по-военному — постами) к другому, дети заодно многое узнают об истории морских сражений, получат сведения о навигации и даже научатся вязать морские узлы. Вашему корреспонденту почти удалась хитрая комбинация узлов под названием «шкентель с мусингами». По идее (дома потренируюсь) легкое движение руки — и на канате на равном расстоянии появляются одинаковые узлы. Такой канат с узлами используют вместо шторм-трапа — бросают людям, упавшим за борт.

Вот здесь можно научиться вязать морские узлы.

Людмила Титова уверена, что решить игровые задачи детям под силу: «Нужно просто быть внимательным, не пропускать значки-подсказки. К тому же дети обычно приходят с родителями — родители всегда помогут. Мы так и создавали эту выставку, чтобы дети и родители могли общаться, чтобы и детям, и взрослым было интересно».

Татьяна КИРИЛЛИНА, фото автора
↑ Наверх