Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Из-под ружья — за баранку автобуса

«Альтернативщикам» 2013 года предлагается около полусотни рабочих мест

Комитет по социальной политике Смольного подал 44 заявки на рабочие места для тех, кто выбрал гражданскую службу, альтернативную воинской. Впервые предложил рабочие места «альтернативщикам» комитет по транспорту: он будет рад видеть молодых петербуржцев в роли водителей и кондукторов.

Всего с 2004 года в Петербурге гражданскую службу прошли 116 человек. Основная масса петербуржцев призывного возраста отправляется на службу в войска


 

Теоретически, то есть по закону об альтернативной гражданской службе (АГС), выбравшие ее молодые люди должны отправляться подальше от родных мест — за пределы территорий тех субъектов Российской Федерации, где они постоянно живут. Но практически это положение закона, принятого в 2002 году, оказывается неосуществимым: в местах «где подальше» нет общежитий, а доход от гражданской службы таков, что на аренду жилья рассчитывать не приходится. Поэтому петербургским «альтернативщикам» подыскивают места не далее ближних пригородов — Павловска, Пушкина, Стрельны, где как раз расположены дома-интернаты для детей, инвалидов и престарелых. Альтернативная служба длится 21 месяц, и проходит она исключительно в госучреждениях.

— На 2013 год мы подали 44 заявки на рабочие места по АГС, — сообщает Татьяна Смирнова, ведущий специалист комитета по социальной политике Смольного. — Места также предложил комитет по транспорту: кондукторов, водителей общественного транспорта.

— Каждый год заявления о замене воинской службы альтернативной, гражданской, приносят в военкоматы около трех десятков петербуржцев, и мы подыскиваем им места через центры занятости населения, — рассказывает о процедуре трудоустройства Татьяна Суханова, ведущий специалист городского комитета по труду и занятости. — Правда, практика показывает, что к моменту призыва реальных претендентов остается одна треть: кто оформляет отсрочку от службы, кто отвод по медицинским показаниям и так далее. Сейчас на альтернативной гражданской службе находятся 54 петербуржца разных призывов, из них всего 6 в других регионах, остальные — в Петербурге и пригородах. Всего с 2004 года, времени вступления закона об АГС в силу, в Петербурге гражданскую службу прошли 116 человек.

В черте города «альтернативщики» трудятся в Мариинской и Покровской больницах, в больнице №14, в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Одни на «интеллигентных» должностях, требующих навыков работы за компьютером, — например, регистраторами. Другие поставлены на физический труд — убирают снег в роли дворников.

Окончательный список вакансий для альтернативной гражданской службы издаст в феврале Министерство труда и социальной защиты — обобщив заявки, присланные регионами. В прошлом году перечень состоял из 130, в 2011 году — из 125 специальностей. Самыми востребованными по стране были профессии механика, электромонтера, программиста, врача и педагога.

Однако, как говорит Татьяна Суханова, в Петербурге от вчерашних школьников трудно ожидать профессионального образования. Поэтому приходится предлагать им неквалифицированные рабочие места.

 

↑ Наверх