Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Отстранение Меньшова — это ошибка

Так считают некоторые питерские специалисты

В Загребе стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Стартует завтра — в «Доме Спортовы». Главный герой — естественно, Евгений Плющенко. Правда, компанию ему в соревнованиях мужчин должен был составить другой наш земляк, Константин Меньшов. Но бронзовый призер недавнего чемпионата страны в Сочи не попал в Хорватию. «Вечёрка» разбиралась почему. 

 

В Загребе Меньшов планировал удивить зрителей и судей исполнением своих программ, поставленных в этом сезоне: короткой «Лилии с долины» на музыку Джуна Мийяке и произвольной «Аллегро», скомпонованной из трех отрезков композиции Рене Убри. По оценкам питерских специалистов, это были «гармоничные программы в современном стиле», напичканные сложными элементами (например, стабильным четверным прыжком) и приносившие ему примерно одинаковые баллы как за артистизм, так и за технику. «Два года назад Константин еще, случалось, «сыпался» по компонентам, заваливая вторую оценку, — уточнила корреспонденту «ВП» директор городской СДЮШОР фигурного катания на коньках Татьяна Меньшикова. — Но в 29 лет стал демонстрировать зрелое мужское катание». 

Кроме того, наш земляк великолепно выступил на международном турнире в Дортмунде, всего за несколько дней до злополучного чемпионата страны в Сочи. Собственно, к этому турниру Меньшов и планировал достичь пика формы, дабы сохранить кондиции к чемпионату континента. Он, говорят, даже не сомневался в том, что в Загреб полетит. Однако… 

Перед исполнением «Лилий с долины» в Сочи у Меньшова испортилась обувь. Короткую он провалил. Через день в поврежденный ботинок удалось вставить обломок пластиковой бутылки, и по итогам произвольной фигурист поднялся с шестой позиции на третью. Но по оценкам тренера Евгения Рукавицына, все равно его воспитанник «катался в одном ботинке». 

Вскоре Константина «прокатили» самого: сперва на заседании тренерского совета именитые наставники, работавшие в сборной, проголосовали за включение в команду москвича Максима Ковтуна, занявшего 5-е место (регламент позволял — путевки в Загреб гарантировались только чемпиону и вице-чемпиону страны). А затем исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) это постановление утвердил. 

«Я была против такого решения. Меньшов — учащийся нашей школы, хороший, скромный человек с добрым сердцем, — продолжила Татьяна Меньшикова. — Думаю, у него нет ни одного врага. А с ним так поступили…»

Вторит ей наставник Евгения Плющенко Алексей Мишин. Профессор был одним из трех специалистов, выступивших на совете против подобной замены. Хотя другой его воспитанник, Артур Гачинский, в Сочи финишировал четвертым. Да и Ковтун ему не чужой.

Специалисты, ратующие за отстранение Меньшова от чемпионата (это, например, великая Татьяна Тарасова), ссылаются на то, что Ковтун «перспективнее» (ему всего 17 лет). А также руководствуются «интересами России на Олимпиаде в Сочи», где, напомним, впервые в истории будет разыгрываться комплект медалей в командном турнире.

 

Тем временем: Алена Леонова всех удивит. Питерская одиночница готовит «волшебную» произвольную

Алена Леонова, которая по-прежнему считается запасной на чемпионате Европы в Загребе, поделилась планами на будущее. 

«Настроение отличное: я забыла о фиаско на чемпионате России в Сочи и готова совершенствоваться дальше, — заявила экс-чемпионка мира в женском одиночном катании среди юниоров. — Если теперь удастся чисто откатать программы в финале Кубка страны, я получу шанс стартовать на чемпионате мира в Канаде. Буду работать в Питере под руководством Аллы Пятовой, у которой я тренировалась десять лет до перехода в группу Николая Морозова. И готовиться к финалу Кубка, на котором удивлю всех безошибочным по исполнению и вдохновенным, красивым прокатом. Возможно, даже поменяю ради этого свою произвольную программу».

Расписание телетрансляций

Четверг, 24 февраля. 23.40. Парное катание (произвольная программа).

Пятница, 25 февраля. 23.15. Танцы на льду (произвольный танец).

Суббота, 26 февраля. 18.40. Мужчины (произвольная программа). 23.25. Женщины (произвольная программа).

Трансляции смотрите по каналу «Россия-2». 

В день завершения чемпионата континента по фигурному катанию (это воскресенье, 27 января) по телеканалу «100ТВ» будет транслироваться программа «Золотая пара: счастливы вместе», которая посвящена чемпионам мира-2000 в этом виде спорта питерцам Марии Петровой и Алексею Тихонову (начало — в 9.30).

 

 

↑ Наверх