Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Оттепель позиций не сдает

Всю неделю будет тепло и сыро

О погоде на ближайшие дни рассказывает ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин:

Декабрь-2013 выдался ветреным, сырым и теплым.

21 декабря состоялось важное астрономическое событие — день зимнего солнцестояния, самый короткий в году. На широте Петербурга он продлился 6 часов 54 минуты.

Несмотря на то что в этот период мы получаем минимальное количество солнечной лучистой энергии, это не самая холодная часть зимы. Процессы в атмосфере носят инерционный характер, поэтому настоящие зимние перемены могут задерживаться на целый месяц.

Вот и декабрь уходящего года выдался очень теплым. За последние три недели температурный фон превысил норму на 2,6 градуса. И в ближайшее время мало что изменится. В течение недели ожидается влажная и теплая погода. В начале недели будет облачно с небольшими осадками, очень ветрено, днем до трех градусов тепла. Атмосферное давление будет значительно ниже нормы.

В середине недели столбики термометров приблизятся к нулевой отметке, атмосферное давление постепенно нормализуется, осадков не предвидится.

В выходные вновь ожидаются плюсовые значения температур. Будет облачно и сыро, пройдет снег и мокрый снег.

 

↑ Наверх