Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Овцевод Стерлигов отправился в Нагорный Карабах

Эпатажный бизнесмен зарегистрировался в консульском отделе МИДа в качестве туриста

Не успела затихнуть история со скандальным олигархом Сергеем Полонским, скрывавшимся от российского правосудия в Камбодже, но в итоге привезенном в наручниках, тапочках и шортах в Москву, как в СМИ раскручивается новая эпатажная история, но уже с подзабытым первым мультимиллионером России Германом Стерлиговым, который отправился с семьей в Нагорный Карабах. 

Фото: Соцсети

Из миллионеров — в фермеры

Известный бизнесмен, который нажил состояние, организовав в 1990 году первую в России товарную биржу «Алиса», создатель некоторых других неординарных проектов типа «Реестр непьющих мужиков»,15 лет назад оставил политику и уехал с семьей в подмосковную деревню, в слободу, где вел жизнь российского фермера: занимался лошадьми, разводил овец, называя себя овцеводом. Теперь он вновь меняет место дислокации — едет с сыновьями в самопровозглашенный Карабах в качестве туриста.

Известный своими монархическими взглядами, исповедующий старообрядчество Герман Львович давно выступает против школьного образования. «Только дебил, который не любит своего ребенка, отдает его в школу», — убежден старообрядец. Понятное дело, сам Стерлигов — не дебил и любит своих детей, поэтому в российскую школу их не отдает: учит по старинным «учебникам истории для детей Ивана Грозного». 

«Мировые лидеры под влиянием ученых-колдунов» 

Вообще неординарный бизнесмен строг не только к образованию, но и к классикам русской литературы. Лев Толстой у него — «безбожник и идиот», а русская классическая литература — «дерьмо, которое довело нас до катастрофы и разложения». Неласков Герман и к кино, называя его «школой дьявола». Наука для него тоже не бог весть что — ученые виновны в экологическом кризисе, за что их следует лишить жизни, впрочем, как и геев — за «мужеложество».

В своем блоге он пишет, что «мировые лидеры — дебилы тире маньяки, находящиеся под опасным и абсолютным влиянием колдунов-ученых», потому что они верят, будто питьевой воды хватит для «золотого миллиарда», а вода меж тем уходит, «мелеют на глазах реки и озера». «Дебилам поверившим в замануху золотого миллиарда надежд не остается — и они сдохнут от жажды несмотря на все свои миллиарды и миллионы. Смотрите и ужасайтесь, чего вы натворили с вашим научным прогрессом», — просвещает народ Герман (пунктуация сохранена).

Управление народом не получилось

Понятно, что с такими неординарными взглядами известности добиться можно, а поддержки на выборах — вряд ли. Хотя своих политических амбиций, как, впрочем, и дворянского происхождения, и того, что он учился в свое время на юриста в МГУ, Герман Львович не скрывал никогда. 

Да, он пытался, увы, безуспешно, стать сначала губернатором Красноярского края, затем мэром Москвы (2003), а потом выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в 2004 году. Но его идеи не находили отклика у народа — большинство людей индифферентно отнеслись и к призыву запрещения абортов («женщина, которая хочет сделать аборт, должна быть подвержена максимальным мукам!»), и к предложению продавать иностранцам земли Урала, Сибири, Дальнего Востока. Протест Стерлигова против безнала, который он назвал методологией превращения людишек в рабов, а банкиров в господ (а тех, кто пользуется банковской картой, даже обозвал болванами или предателями), тоже не прибавил ему сторонников.

Слобода Стерлигова в Подмосковье ныне опустела Фото: Соцсети

«У меня нет ни банковских счетов, ни банковских карт, и вам советую со всей этой концлагерной херней завязывать. Советую снимать с карты все деньги наличными, карты выкидывать и ваши персональные банковские счета закрывать», — рекомендовал он читателям своего блога. 

А потом ему, вероятно, надоела политическая суета, и несостоявшийся олигарх отошел от политики, заявив, что не хочет управлять народом: «Я хотел, а потом расхотел».

«Рано радуетесь»

Политическая жизнь здорово подкосила финансовое положение убежденного монархиста. Герман Львович распродал все что имел и уехал в подмосковную деревню. И на 37 га организовал семь лет назад благотворительный проект «Слобода», суть которого — поселить православных людей на земли в Московской и Тверской областях. 

Потом он вновь стал заниматься бизнесом, даже отчеканил свой «золотой» — золотой жетон, которым можно расплачиваться за товары и услуги в международном масштабе. Из своего крестьянского далека Герман Львович следил за развитием кризиса на Украине, даже заявил о желании стать гражданином ЛНР. 

Герман Стерлигов не социопат: светится в социальных сетях, ведет блог и имеет массу подписчиков, кому интересна его отшельническая жизнь.

Незадолго до отъезда Стерлигов выложил на странице «Вконтакте» фото своего дома с заколоченными окнами, сопроводив их подписями: «Свежие фото Слободы на радость врагам России. Рано радуетесь — наступит день, и мы вернемся. Слава Иисусу Христу!» 

Что послужило мотивом бегства, сказать сложно — в Сети гуляет версия, что бизнесмену могут пришить дело, касающееся организации националистов БОРН, уже осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, но пока официальной информации на этот счет нет. 

Зато известно, что лошади, овцы, коровы из его фермерского хозяйства, а также автомобили распродаются.

Возможно, что и Нагорный Карабах — временное место жительства для отца четырех сыновей и одной дочки, деда трех внучек. Хотя как знать: может, там он осядет надолго, откроет ресторан «Простая пища», где можно будет проводить мастер-класс по организации крестьянского хозяйства, почти даром отдавать «глиняную посуду ручной работы, обожженную в горне живым огнем и омолоченную в настоящем коровьем молоке», а в перерыве всех участников кормить вкуснейшим бесплатным обедом из продуктов, выращенных в хозяйстве Германа Стерлигова...

↑ Наверх