Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Озеро Долгое решили… продолжить

Утраченную часть водоема восстанавливают, а о проблемах сохранившейся — забыли?

Многим петербуржцам трудно понять, почему озеро Долгое в Приморском районе получило такое название. Никакой такой особой долготы, за которую его можно было бы одарить таким именем, при взгляде на этот водоем не замечаешь. Но сведущие люди говорят, что еще в петровские времена оно называлось озеро Питкяярви, что означает «длинное», как раз за свою необычную протяженность. 

Все изменилось в 1980-е, когда район стал застраиваться. Озеро перерезала новая магистраль, оно укоротилось и обмелело. В нем невозможно стало купаться — водоем засыпали строительным мусором, он стал грязным и просто опасным для любителей водных процедур. А недавно читатели сообщили, что у озера вырос синий забор. Что еще тут собираются строить?  Неужели Долгое ждут новые испытания? Корреспонденты «Вечёрки» отправились в Приморский район, чтобы выяснить, что здесь происходит. 

Озеро Долгое прячется за типовыми советскими многоэтажками. Синего забора на берегах не видно. Зато на зеленых газонах у воды там и сям сидят молодежные компании и парочки, с довольным видом поедают бутерброды и пьют пиво. Вокруг многочисленные свидетельства популярности пикников на берегу — пустые бутылки, пачки из-под сигарет, обертки. По тропинкам вдоль озера степенно прогуливаются люди постарше. Хоть на улице и жара, купаться в озере Долгом совершенно не хочется. Вода грязная, у кромки плавают острова желтоватой тины, бытовой мусор и еще какая-то гадкая пятнистая муть. Тем удивительнее, что у берега обнаруживается самый настоящий рыболов. Рядом с ним мокнет сетка, а в ней серебрится добыча — с десяток мелких рыбешек. 

— Вы не знаете, где тут синий забор появился недавно? — спрашиваем у рыболова. 

Тот качает головой: 

— Видел, как весной молодежь на берегах деревья и кусты сажала, а заборов никаких не видел.

— А не боитесь в такой мутной воде рыбку ловить? Уж больно грязная!

— Не такая уж и грязная, — строго говорит мужчина. — В позапрошлом году озеро почистили. Впервые с 1980-х. Вычистили не до конца, но стало получше. Молодежь, как примет горячительных напитков, теперь тут даже купается. А я уже 40 лет рыбу ловлю — окуня, карася. Ем и до сих пор живой, как видите. Главное — правильно приготовить.

Чтобы успеть со сдачей объекта в срок, рабочие трудятся целыми днями

Мы еще раз внимательно смотрим на воду. Каким же раньше был этот водоем, до очистки? Неужели он мог быть еще грязнее?

После многочисленных расспросов местных жителей нам наконец удается выяснить, где находится забор. 

— Дойдете до угла проспекта Королева и Ольховой улицы, — напутствовала нас симпатичная дама в годах. — Там, за проспектом, и будет забор.

— А что там строят?

— Я слышала, делают искусственное озеро, в котором можно будет купаться.

— Это будет частный водоем или общественный? 

— Ну, сейчас говорят, что будет бесплатный. Только никто не верит. Вот посмотрите, как только сделают — и участок, и озеро купит какой-нибудь богатей.

Берег озера возле проспекта Королева засажен молоденькими рябинками и кленами, кустарником, со временем тут будет настоящая роща. Возле автобусной остановки на магистрали одинокий гость из бывшей братской республики торгует арбузами и дынями. Внезапно он бросает свой прилавок и рысцой направляется в кустарник, которым мы только что любовались. Из будущей рощи слышатся характерные звуки, свидетельствующие, что торговец натерпелся малой нужды. И тут нам приходит в голову закономерный вопрос: а все те люди, которые сейчас пьют пиво на берегу озера, как они решают ту же проблему? И почему местная администрация не замечает, что пора поставить тут хотя бы одну туалетную кабинку и мусорные контейнеры? 

Проходим еще с десяток метров к переходу через проспект Королева и вдруг понимаем, что история с кустами — это еще цветочки. От того края озера, что идет вдоль дороги, несется жуткий запах гнили. Такое впечатление, что после позапрошлогодней чистки озера все то, что из него вытащили, бросили у дороги и оставили умирать естественной смертью. Надо поскорее миновать «пахучий» участок!

Инициатором восстановления озера стал городской комитет по природопользованию.

За проспектом обнаруживается синий забор и табличка, свидетельствующая: в этом месте ведется восстановление утраченной во время застройки района части озера Долгое. 

Работа ведется по заказу городского комитета по природопользованию. 

Сейчас на месте будущего водоема находится огромный пустой котлован, который, как нам сообщил представитель технадзора подрядчика Олег Мишенин, скоро будет заполнен водой. 

— Под проспектом Королева проходит сохранившаяся со времен строительства магистрали отводная труба, по которой вода из существующей части озера Долгое будет подаваться в восстановленную, — рассказал специалист. — Тут будет очень красиво. По берегам водоема выполним благоустройство: будет посеяна трава, посажены кусты шиповника и декоративной розы. Работать мы начали в июле, а уже в октябре — закончим.

Замечательные планы. Вот только остается непонятным, как будут сочетаться между собой грязная вода, поступающая из существующей части озера, с цветущими розами и шиповником? Не ждет ли будущие декоративные заросли участь кустов с другой стороны проспекта Королева? Не покроются ли новые красивые берега слоем мусора?

— Озеро сейчас действительно находится в ужасном состоянии, — рассказал «Вечёрке» активист движения «Защитим озеро Долгое» Самвел Пецикян. — Чтобы оно стало чистым, нужен проект реконструкции всего водоема и благоустройства берегов. Но его пока нет, и я не слышал о таких планах. Мы пытаемся добиться, чтобы озеро стало чистым, а по берегам появился настоящий природный парк. Но пока игнорируются даже просьбы местных жителей об установке туалетов и мусорных контейнеров на берегу.

По словам градозащитника, за уборку и вывоз мусора с территории отвечает садово-парковое предприятие «Приморское». И оно выполняет эту работу… примерно один раз в месяц. 

Участники движения будут регулярно устраивать субботники на озере, чтобы все местные жители увидели, как это важно — убирать за собой мусор. Пусть нет контейнеров, но можно сложить мусор в пакет и унести с собой. Если берега станут чистыми и красивыми, может быть, власти решат наконец и проблему с очисткой воды?

В следующем году на этом месте будут цвести розы.

↑ Наверх