Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Форум начался при «такой родной» погоде

На главное экономическое мероприятие года приехало рекордное количество гостей

Петербургский международный экономический форум проходит в условиях непогоды, но периодически накрапывающий дождик не мешает деловой активности.

Только за первые три часа в «Ленэкспо» состоялось несколько значимых мероприятий: церемония открытия ПМЭФ, на которой участников и гостей приветствовал глава оргкомитета форума Сергей Приходько, панельная сессия основной программы, деловой форум Шанхайской организации сотрудничества  (ШОС). Также прошли три круглых стола, подписано 12 соглашений, и это только начало…

Судя по тому, сколько гостей приехало в Петербург (более 6 тысяч), можно констатировать, что международная изоляция России не удалась. Среди приехавших на форум — 31 министр из 25 государств, 10 министров и членов правительств стран СНГ, главы 66 российских регионов, представители 178 глав крупнейших иностранных компаний и 505 глав российских компаний.

Гостей приветствовали одетые в специальную бордовую форму девушки-волонтеры, которые и зонтик подадут, и кофе принесут, и любую информацию по форуму сообщат. «Нас набирали еще в апреле, и мы прошли курс специальной подготовки: нам читали лекции, преподавали деловой этикет, а потом мы сдавали экзамен и теперь работаем здесь», — поделилась студентка СПбГУКИ Валерия Ермакова.

Форум проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!», что, по словам президента Владимира Путина, «отражает нашу стратегию в новых реалиях мировой экономики». 

Среди высоких чиновников «Вечёрка» заметила бывшего депутата петербургского парламента, а ныне заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова — он разговаривал по телефону, на чехле которого был изображен президент Путин.

«Мы специально заказали такой чехол — это мое изобретение! — похвастался Виктор Леонидович. — Кроме того, у нас есть и футболки с фото президента, которые пользуются бешеной популярностью: когда мы выезжаем за рубеж, у нас их буквально рвут из рук, и мы  дарим их иностранным партнерам, которые с удовольствием принимают такие сувениры».

Виктор Евтухов

Оригинальный чехол для мобильника — изобретение замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова

По мнению Виктора Евтухова, форуму ничего, даже погода — «такая родная, питерская», не мешает. 

«Мы прожили непростой год, когда политические решения доминируют над экономическим прагматизмом, когда сузились показатели торгового оборота с ЕС, что не может не расстраивать, — заметил Виктор Евтухов. — Поэтому надо заканчивать друг друга троллить, надо дальше развивать экономику. И те, кто рассчитывает, что Россию можно убить угрозами, думаю, в этом давно разочаровались».

Петербург в этом году позиционирует себя как арктический кластер, поэтому 3-й павильон, где традиционно проходит презентация знаковых проектов города, оформлен соответственно: в виде арктического побережья, вдоль которого бороздит волны ледокол. В специальных витринах представлены модели строящихся и уже построенных судов, буровых установок… Чтобы создать эффект присутствия, везде есть указатели: «Добро пожаловать в Арктику!», и на специальной площадке-палубе демонстрируют фильм об Арктике и ее обитателях.

Ледокол в третьем павильоне символизирует Петербург как арктический кластер

Еще один знаковый проект — первый в России Федеральный испытательный центр (ФИЦ). Его построят на 72,4 гектара земли в промышленной зоне «Белоостров». 

Такие центры есть и в Италии, и в Голландии, но их в мире немного. Однако для города и страны ФИЦ очень важен, потому что позволяет собрать все испытания оборудования в одном месте — Петербурге, а не за рубежом. 

Интересен проект пешеходного моста на Крестовский остров, который собираются построить к марту 2017 года, — соглашение по международному проекту подписали сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор англий­ской строительной компании «Spicer Oppenheim Limited» Пол Энтони Джарвис. Эта компания, между прочим, строила олимпийскую деревню в Лондоне.

«Рабочее название пока — Мост чемпионов, но мы хотим провести среди петербуржцев опрос на тему, какое бы они имя придумали мосту, — рассказал соинвестор и соавтор проекта Юрий Усманов. — Длина моста — 940 метров, и мы хотим придумать ему красивую историю: например, что молодожены прошли по мосту, и это им принесло удачу. Это же заразительно, сюда народ потянется!»

Программа первого дня форума была более чем насыщенной

Привлекает внимание и проект конгрессно-выставочного центра «Дружба» площадью 90 200 кв. м, куда собирается вложить 620 млн. евро китайский инвестор «ХУА БАО», и проект создания зоны со специальным режимом хозяйственной деятельности в аэропорту Пулково общей площадью застройки 45 тысяч кв. метров. 

Представлен и проект общественно-деловой зоны, включающей «Ленфильм-парк». Общая площадь участка — 52 га, срок реализации — 2020 год, планируется вложить 73, 6 млн. евро. Пока еще участок не выбрали: в центре нет соответствующих площадей без обременения, но на ближайшем совете по инвестициям вопрос площадей будет рассмотрен. 

«Это будет масштабный, самый современный проект, наподобие «Парк кино» американской компании «Юниверсал», — поясняет генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. — Раньше инвесторы просто брали кальку с «Юниверсал», но у нас это сделать невозможно — другие климатиче­ские условия. Сейчас мы исходим из потребностей кинематографа, нам нужны площадки для реальных съемок, а в остальное время этот парк пусть используется как туристический кластер — пускай сюда приезжают люди, отдыхают, покупают сувениры, развлекаются на аттракционах».

Вице-губернатор СПб Александр Гворунов и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин осматривают макет инвестиционного проекта «Ленфильм-Парк»

«Впечатление от форума просто потрясающее: огромное количество людей, ярких талантливых лиц, незаурядных, это самое масштабное мероприятие, — поделился главный редактор журналов «Современный Иран» и «Деловой Иран» Раджаб Сафаров. — И то, что американцы рекомендовали своим бизнесменам не приезжать сюда, — это стратегическая ошибка, они сами себя наказали, ведь в России есть огромные возможности для ведения бизнеса».

Среди приехавших на форум оказался и известный исследователь Арктики и Антарктики, ученый-океанолог, депутат Госдумы Артур Чилингаров, который положительно оценил работу первого дня ПМЭФ. 

«А как относитесь к тому, что Петербург в перспективе станет арктическим кластером?» — поинтересовались мы. «Я — только за», — улыбнулся спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

↑ Наверх