Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Падение петербургского автопрома приостановлено

Лидером по количеству произведенных автомобилей в Петербурге остается завод «Hyundai». 1 июля завершил выпуск автомобилей завод «GM»

Агентство «Auto-Dealer-СПб» сообщило, что в первом полугодии 2015 года в Петербурге заводы «Hyundai», «Toyota», «Nissan» и «GM» выпустили 153 200 новых легковых автомобилей, что на 21% меньше, чем за первую половину прошлого года. Однако в июне падение производства составило всего 3%.

«К середине года темпы падения производства на автозаводах Петербурга стали заметно сокращаться, — отметил генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. — При устойчивом спросе на продукцию заводов «Hyundai» и «Toyota» во втором квартале заметно выросли продажи обновленного «Nissan X-Trail», что сказалось и на общей производственной динамике завода».

Лидером по количеству произведенных автомобилей в Петербурге остается «Hyundai». Его доля в общем объеме выпуска машин в городе составляет 72%. На «Toyota» и «Nissan» в 1-м полугодии приходилось около 20%.

Однако 1 июля завершил выпуск автомобилей завод «GM» в Шушарах. Питерское производство «Дженерал моторс» законсервировано до лучших времен. Его доля в полугодии составила менее 10% в общем объеме производства машин в Петербурге.

Всего доля петербургского автопрома по отношению к российскому объему производства машин по итогам полугодия составила 22,6%.

↑ Наверх