Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Память важнее наград

В Государственной академической капелле прошел вечер «Память сердца», посвященный памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Вечер, приуроченный к 85-летию со дня рождения первосвятителя, проходил в рамках XII фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга». Среди гостей были почетные граждане нашего города — ученый-кораблестроитель академик Игорь Спасский, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Анатолий Гранов, а также генеральный консул Бельгии в Санкт-Петербурге госпожа Мария Луиза Ванхерк.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присуждается с 1993 года, Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоился его одним из первых, в 1994 году.

Покойный первосвятитель в бытность митрополитом возглавлял Ленинградскую (тогда еще) кафедру — недолго, с 1986 по 1990 год, но за эти без малого четыре года успел сделать многое: в город были возвращены мощи святого благоверного великого князя Александра Невского, началось возрождение монашеской жизни на Валааме и в Иоанновском женском монастыре; трудами и молитвами митрополита Алексия были канонизированы небесные покровители Северной столицы блаженная Ксения Петербургская и праведный Иоанн Кронштадтский.

Обо всем этом напомнил присутствующим митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в своем послании, которое перед началом концерта зачитал архимандрит Исидор (Минаев). От себя отец Исидор сказал, что, когда он по послушанию возглавлял службу протокола Валаамского монастыря, имел счастье общаться с патриархом Алексием.

В первой части концерта выступал Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова, во второй — хор Певческой капеллы Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко.

Если хор духовенства исполнял духовные песнопения разных времен и разных авторов, то хор Капеллы сосредоточился на духовных сочинениях Георгия Свиридова. По окончании концерта Владислав Чернушенко сравнил и композитора Георгия Свиридова, и святейшего патриарха Алексия II с ратоборцами — защитниками Отечества и добавил: «Какие бы награды ни получал человек, гораздо важнее, останется его имя в наших сердцах или нет. И дело не в том, что мы будем или не будем потом вспоминать об этом концерте, а в том, что в нас живет Святая Русь, которую мы передадим нашим детям и внукам».

↑ Наверх