Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Памятнику в Коломягах ищут хозяина

Усадьба графов Орловых-Денисовых выставлена на продажу

Донской казак с мальтийским крестом 

Чье это владение в прошлом? Кто такие Орловы-Денисовы? Их именем в 2014 году в Приморском районе Петербурга был назван будущий проспект, что пройдет от Шуваловского проспекта до Суздальского шоссе. Орлово-Денисовский — далеко не все новые жители растущего Приморского района скажут, откуда пошло название.

Итак, Орловы-Денисовы. Это графское семейство происхождением из донских казаков. Портрет родоначальника клана, Василия Васильевича Орлова-Денисова, можно увидеть в Эрмитаже, в знаменитой Военной галерее Зимнего дворца, известной также под названием Галереи героев войны 1812 года. Этот кавалерист прославился подвигами во время Наполеоновских войн. 

Пока владельцы меняются, историческое здание ветшает

Коротко с вкладом семейства в военную историю империи можно ознакомиться на его гербе. В нем и сабли, и пушка на лафете, и поверженное турецкое знамя, и крест Святого Иоанна Иерусалимского — Мальтийский крест, а держат щит с регалиями и символами британский лев и вооруженный казак с пикою. Под щитом девиз: «Службою и храбростью». Разумеется, после октября 1917 года вся эта прежняя слава была развеяна, были утрачены титулы, имущество, часть семьи оказалась в эмиграции. Разорение ждало усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах, в то время дачном пригороде столицы.

Дом с мезонином

Усадебное здание с традиционными мезонином и портиком было построено для Орловых-Денисовых в начале 1840-х годов. Архитектором стал Алексей Горностаев, автор дачных построек, в том числе на Аптекарском и Каменном островах. 

К середине 1840-х этот дом в Коломягах уже был в центре внимания светских хроникеров: в одном из петербургских журналов с восхищением отзывались о некоем летнем празднике в новосозданном усадебном саду вокруг особняка. Отмечалась «аллея любви», разбитая из саженцев райской яблони.

В довоенном Ленинграде особняк не пустовал: использовался под культурно-просветительские цели, был клубом, кинотеатром. В послевоенном городе его отдали под сиротское учреждение, затем под дом престарелых. В постсоветское время на смену национализации пришли денационализация и приватизация. Таким образом, особняк Орловых-Денисовых стал иллюстрацией к разного рода историческим пертурбациям. 

Пополнить казну, улучшить среду

В феврале 2011 года судьбой усадьбы распорядился Фонд имущества Петербурга, позиционирующий себя в качестве крупнейшей аукционной площадки России, эффективного инструмента приватизации, внесшего существенный вклад в дело пополнения казны Санкт-Петербурга и в развитие процесса преобразования городской среды. 

На торги фонда было выставлено трех-этажное здание площадью 1359,6 кв. м, расположенное на Главной ул., 32, лит. А, совместно с правом заключения договора долгосрочной аренды (на 49 лет) на участок площадью 19 080 кв. м. Победитель торгов — ООО «Балтик-Строй» — приобрел лот по начальной цене 40 000 000 рублей. Название этой фирмы в последнее время не раз фигурировало в прессе, поскольку ее возглавляла Евгения Васильева, фаворитка министра обороны Анатолия Сердюкова, ныне осужденная за разные крупные мошенничества с казенным имуществом.

Итак, здание, относящееся к числу объектов культурного наследия федерального значения («Усадьба Орловых-Денисовых»), было продано за 40 млн. рублей, а участок, представляющий собой также памятник и охраняемый законом парк, был передан ООО «Балтик-Строй» в аренду по 07.12.2055. 

Казну пополнили. Что касается среды, в законе Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон» записано, что должно быть в зоне охраны объекта культурного наследия «Усадьба Орловых-Денисовых» в Коломягах: «Охраняются: трассировка улиц, сохранившиеся аллейные посадки и озеленение. Рекомендуется воссоздание исторических аллейных посадок и озеленения». Но до реконструкции парка у новых частных собственников руки не дошли. 

Отделка осыпается, но весь объект пока все же охраняется

Предложение на «Авито»

Финал реконструкции самой усадьбы вначале назначался на 2014 год, затем был перенесен на 2016 год. Теперь собственник обозначил свое намерение избавиться от этого памятника федерального значения. В июне на портале объявлений «Авито» в Интернете было размещено предложение купить усадьбу за 80 млн. рублей. Объявление продержалось недолго, и сейчас сложно сказать, идут ли уже переговоры с конкретным покупателем или собственник отступился от планов продажи усадьбы.

Сказать, что здание находится в запустении, что оно неохраняемое, оставленное на произвол судьбы и всем ветрам, — нельзя. Да, отделка колонн портика местами обрушилась. Но окна заделаны, есть стража, по вечерам в здании горит свет. 

С наступлением летнего сезона окрестное население осваивает уголки парка под пикники с шашлыками. Дымят мангалы, теоретически недалеко и до пожара — но это не на частной, а на арендованной территории. Кто же ее станет охранять: вплоть до 2055 года?

↑ Наверх