Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Панихида по Михаилу Горшеневу собрала тысячи людей

Но музыканта оплакивали не только участники церемонии прощания

Проститься с лидером группы «Король и Шут» Михаилом Горшеневым пришли тысячи людей. Гражданская панихида проходила в СК «Юбилейный».

Прощание началось в полдень и продолжалось до 15:00. Как сообщают очевидцы, в течение всех этих часов возле «Юбилейного» стояла длинная очередь — она уходила в подземный переход и там заворачивала кругом. Еще накануне поклонниками творчества Михаила Горшенева была организована другая панихида — неформальная. Возле культового рок-магазина на Лиговском проспекте собралось около сотни петербуржцев всех возрастов. Они поставили на ступеньки фотографию музыканта и накрытую куском черного хлеба стопку водки, поставили свечи. После этого собравшиеся решили пройти колонной в сквер на Пушкинской улице, но им помешали сотрудники ОМОНа. Они заявили, что мероприятие не было согласовано и нарушает закон о митингах. После этого участники неформальной панихиды разошлись.

Поклонники Михаила Горшенева в прошедшие со времени смерти музыканта дни о нем вспоминали не только в Петербурге, но и в сотнях других населенных пунктов страны, включая родной город музыканта Бокситогорск в Ленинградской области.

↑ Наверх