Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Парад кораблей и дефиле оркестров

Праздничные мероприятия в День Военно-Морского Флота будут посвящены Гангутскому сражению

В этом году последнее воскресенье июля будет особенно торжественным. Потому что День Военно-Морского Флота России совпал с 300-летием Гангутского сражения — 27 июля 1714 года состоялась первая в российской истории морская победа русского флота под командованием Петра Первого у мыса Гангут (ныне полуостров Ханко). И этому событию будет посвящено большинство праздничных мероприятий в Петербурге.

Российские военные корабли уже вошли в Неву.


 

  •  В Центральном военно-морском музее откроется передвижная и виртуальная выставка «Гангутское сражение Российского флота». А в Центральной военно-морской библиотеке откроется и будет работать до конца августа экспозиция редких морских изданий петровского времени и книг, посвященных Гангутскому сражению.
  •  Также Петербург подтвердит свой статус морской столицы, проведя четыре парусные регаты. На Петровской косе пройдет Неделя классических яхт. А по маршруту Санкт-Петербург — Кронштадт — Выборг — Котка — Ханко — Турку — Хельсинки — Санкт-Петербург отправится Международная регата учебных парусников и молодежная историко-патриотическая морская экспедиция «Гангут-2014».
  •  В яхт-клубе «Геркулес» в Лахте с 25 по 28 июля будут проводиться Всероссийские соревнования по парусному спорту «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» в классе яхт «Оптимист». 
  •  А в Зеленогорске в яхт-клубе «Териоки» с 25 июля по 2 августа пройдут всероссийские соревнования по виндсерфингу «Балтийский кубок». 26 июля в яхт-клубе «Балтиец» и 27 июля у водной станции ДОСААФ, что в Лопухинском садике, пройдут соревнования по водно-моторному спорту. 
  •  25 июля с 9.00 до 12.00 петербуржцы смогут поприсутствовать на генеральной репетиции парада кораблей в Большой Неве. 
  •  26 июля с 12.00 до 15.00 ветераны ВМФ соберутся на пяти теплоходах типа «Москва» и выйдут в Финский залив, где проведут панихиду по погибшим морякам. Они спустят на воду венки и цветы. А для всех членов экипажей кораблей, стоящих на Неве, с 16.00 до 18.00 на площадке у храма Спас-на-Водах, что на Английской набережной, пройдет концерт морской музыки «Честь имею». 
  •  И уже 29 июля дивизион подводных лодок в Кронштадте примет на экскурсию мальчишек и девчонок из подросткового центра «Невский».

 

Но, конечно, главные мероприятия ждут нас 27 июля.

9.30 — 10.00 — возложение цветов к монументу «Морякам и создателям Российского флота» на Петроградской набережной.

10.00 — 10.30 — парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. Поздравление личного состава кораблей в акватории Большой Невы (между Благовещенским и Дворцовым мостами).

10.30 — 10.50 — торжественная церемония открытия праздника на Адмиралтейской набережной у памятника «Медный всадник».

11.00 — 12.00 — торжественная церемония подъема военно-морского флага на корвете «Стойкий».

12.00 — 13.00 и 14.00 — 15.00 — дефиле военно-духовых оркестров в Петровском парке Кронштадта.

14.30 — 20.00 — посещение кораблей, принимающих участие в параде, жителями и гостями города (Английская наб. и наб. Лейтенанта Шмидта).

13.00 — 19.00 — молодежный военно-спортивный праздник в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

15.00 — 17.00 — культурная программа в БКЗ «Октябрьский».

19.00 — 22.00 — на Дворцовой площади пройдет праздничный концерт «Гордо реет над страной флаг российский наш морской!». 

В концерте примут участие народные артисты России Олег Газманов, Борис Щербаков, Игорь Скляр, заслуженный артист России, народный артист Белоруссии Ярослав Евдокимов, певцы Методие Бужор, Ольга Зарубина, а также участники проекта «Битва хоров» и «Голос. Дети».

Перед началом концерта на трех площадках пройдет интерактивная программа.

22.30 — 22.45 — праздничный фейерверк с пляжа Петропавловской крепости.

↑ Наверх