Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Парадиз» опустился на пятое место

Как и год назад в Гетеборге, наши девушки ошиблись в произвольной программе

 

«Парадиз» оступился в произвольной программе: питерская команда заняла итоговое 5-е место на чемпионате мира по синхронному катанию, который завершился в Бостоне. 

Увы, коллективу Ирины и Александру Яковлеву так и не удалось завоевать первую медаль на мундиалях. Победила сборная Финляндии-1 («Юник Тим»), которая после короткой программы была на четвертой позиции, но прорвалась на высшую ступень пьедестала почета (208,77 балла по сумме оценок обоих прокатов). Серебро досталось Канаде-1 (208,25), бронза – США -1 (202,53). 

Многие специалисты в частных разговорах в кулуарах «Агганис-арены» признавались: «Парадиз» достойно представлял Россию на чемпионате мира, демонстрировал солидные и содержательные прокаты, настоящие художественные постановки. Причем весь сезон. Действительно, наша команда поднялась на новые высоты – застолбила за собой позиции в сильнейшей разминке. Да и оценка за компоненты программы по итогам произвольной у наших девушек оказалась третьей. Но вот на «технические» баллы судьи, а точнее, контролеры, поскупились: нескольким элементам они присвоили заниженные уровни!

- В мире не все готовы к переоценке ценностей в синхронном катании: несправедливо положение, когда один технический специалист своей властью может нивелировать решение общей судейской бригады, - разочарован тренер Александр Яковлев. – Судьи-то как раз были за нас. Но в техническом контроле заседают американка и канадка. Мы весь сезон на международных турнирах получали от 204 до 2010 баллов, а в Бостоне нам выставили 197,31. Где это видано? 

Под таким судейским прессом нужно прыгать выше головы. Но это и не удалось. К тому же девушек из «Парадиза» подвело досадное падение на лед в начале постановки. Это смазало все впечатление от произвольной и дало арбитрам повод придраться к команде. К сожалению, эта ошибка случилась с нашим коллективом год назад в Швеции -  одна из девушек тоже свалилась. И «Парадиз» тогда занял опять-таки 5-е место. 

 

Наш собкор (Бостон, США)
↑ Наверх