Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Напарили

Бани подняли расценки на свои услуги в субботу и воскресенье в несколько раз

Почти все петербургские бани после Нового года начали менять свои расценки. Понятно, в сторону увеличения стоимости. И теперь, когда люди приходят туда, где можно было помыться и попариться, заплатив 35 рублей за полтора часа, с удивлением смотрят на новый прейскурант примерно такого содержания: «сб. и вс. 150 рублей в час». Одно преимущество — мало народу, потому что многие разворачиваются и уходят. Остальные предпочитают выкраивать время на неделе. По счастью, а вернее по договору с городскими властями, по будням остались льготные «десятирублевые» дни для пенсионеров и инвалидов, а также дешевые (25 — 35 рублей за полтора часа) дни в середине недели для небогатых слоев населения.

Нет денег — приходите в понедельник! Фото: Натальи ЧАЙКИ

Напомним, что сейчас банные услуги по предельной стоимости (10, 25 и 35 рублей) петербуржцам оказывают 25 организаций (37 бань, ранее входивших в городскую систему банного хозяйства).

Корреспондент «ВП», столкнувшийся в дверях Круглых бань с информацией, опустошившей его карман (по счастью, на два часа хватило), обзвонил другие помывочные заведения. Оказалось, ситуация везде одна и та же. Только расценки разные.
Например, в бане на улице Ольги Форш цена на общее отделение в выходные поднялась до 200 рублей за два часа. Это не самый дорогой прейскурант, но там после ремонта парилочка испортилась. В Балтийских банях — в выходные просят 180 рублей за полтора часа. Батенинские бани остановились на 150 рублях за полтора часа. Там, кстати, тоже русская парная подкачала тем, что, опять же после ремонта, администрация решила помогать пару электрической печью, установленной под настилом. В Гаванских банях установили планку в нерабочие дни до 250 рублей в час. В Казачьих банях поставлен ценник в 200 рублей за полтора часа. Усачевские бани — тут сохранили только льготный день для пенсионеров. Все остальные дни берут по 350 рублей за два часа. В Мытнинских банях также нет дешевых дней, только один льготный, и стоимость в выходные поднимается до 180 рублей в час. Но это окупается дровяной русской парной. В бане «Нептун» на Васильевском острове тоже подняли стоимость услуг в выходные до 150 рублей в час. При этом в прошлом году там обрушилась стена бассейна-купели, который руководство снесло и, судя по всему, восстанавливать не собирается...

В общем, проще назвать бани, где все осталось по-старому. Это Купчинские бани — 25 рублей за полтора часа в будни и выходные плюс один день для пенсионеров и инвалидов. Да еще в Таллинских банях остановились на 100 рублях в выходные дни.

Комментарий
Как объяснила корреспонденту «ВП» начальник сектора бытовых услуг комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Евтушенко, все бани — коммерческие организации, которые должны получать прибыль:
— Наши субсидии, причем в этом году бани их еще не получали, покрывают расходы в ноль. А предприятиям нужна прибыль. Но договоры действуют. Нам надо, чтобы были льготные дни для социально незащищенных слоев граждан. Поэтому все 25 организаций сохранили один льготный день в неделю и дешевые дни в будни. Но повысили стоимость в выходные. И мы не можем им здесь приказывать. Но в некоторых банях убрали выходной день в середине недели и сделали в этот день обычные расценки в 25 — 35 рублей. Например, в Круглые бани теперь можно ходить по средам.

Что ж, отныне многим петербуржцам, кто любит попариться в выходные дни, придется изменить свои традиции. И выискивать время для этого на буднях. Или экономить на сосисках, чтобы сходить в баню в субботу или в воскресенье. К сожалению, все призывы СМИ к городским властям заняться проблемой петербургских помывочных пока ни к чему не привели…

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх