Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Пассажиров аквабусов застрахуют

Заплатят даже за порванную сумку

Навигация на реках и каналах Петербурга официально началась еще 21 апреля. Впрочем, возможность покататься на катерах у петербуржцев и гостей города появляется только сейчас. Аквабусы и вовсе начнут курсировать в конце мая.

Проверка водных такси продлится до конца мая.

В специальном отделе МЧС по маломерным судам пока провели техосмотр лишь около 20% водного транспорта. Но старший инспектор управления по маломерным судам МЧС Валерий Кулаков уверяет, что это стандартная практика.

— Суда проверяются на воде, а не на суше, — объяснил он. — Осмотреть всех желающих перевозить туристов сразу невозможно.

Прежде чем судно выходит на воду, проверяют исправность двигателей, экологическую безопасность, отсутствие прорех и течей, наличие спасательных жилетов. При этом пассажир имеет право попросить у капитана документы о проверке. Если вам их не предъявят или вы заметите какие-то другие нарушения, об этом можно сообщить в центр инспекции по маломерным судам МЧС в Петербурге по телефону горячей линии (812) 312-80-15.

Та же инспекция проверяет на техпригодность и аквабусы. Они начнут курсировать 29 мая и будут ходить с 8 до 20 часов. Причем всех пассажиров аквабусов автоматически застрахуют от ущерба, в том числе, например, возместят ущерб даже за порванные о какую-либо часть катера одежду или сумку.

Кстати, в прошлом году насчитали 900 «водных» нарушений. Одним из самых распространенных было ныряние горожан с причалов аквабусов как с трамплинов. В этом году на них будет дежурить охрана. К тому же летом заработает новое направление, шестое по счету, — из Петербурга на аквабусе можно будет добраться до Петродворца.

Ирина ПАНКРАТОВА. Фото Михаила КОЛЬЦОВА
↑ Наверх