Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Призывников поставят на пуанты

А вакансии «бабушек на стуле» в музеях заполнят пацифистами

Минздравсоцразвития предложило список работ, профессий и должностей, на которые альтернативщиков смогут отправить уже в этот весенний призыв. Заметим, желающих пойти на альтернативную гражданскую службу взамен воинской в Петербурге каждый год набирается не больше пяти десятков. Срок такой службы не год, а 18 месяцев в военных и 21 месяц в гражданских учреждениях. И места всегда предлагались незавидные — от моргов до психиатрических лечебниц.

В этом году питерским пацифистам повезло. Плясунами в Народный хор имени М. Е. Пятницкого или матросами на четырехмачтовый барк «Седов» они вряд ли попадут — там вакансии для москвичей и мурманчан. Зато вне конкуренции питерцы будут в дворцово-парковом музее-заповеднике «Царское Село»: царскосельская обитель занесена министерскими чиновниками в место прохождения альтернативной службы. Должность предлагается ответственная: музейный смотритель. Для парка Екатерининского дворца крепкие ребята будут нелишними — приглядывать за скульптурами, хронически страдающими от рук вандалов. Вакансия «бабушки на стуле» откроется для призывников и в других государственных музеях страны.

Как и в прошлые годы, список Минздравсоцразвития пестрит женскими профессиями: от сестры-хозяйки до медсестры по массажу. Но есть и профессии в мужском роде: официант, гардеробщик, пилот, садовник, промысловый охотник, программист — спектр приложения рук и интеллекта широк.

Приветствуются также плясуны (артисты балета) и даже кукловоды (артисты театра кукол). 

Назовем и места, которые предлагаются в городе. Это Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Управление федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области («Почта России»). Остались в списке больницы, а также психоневрологические дома-интернаты и психиатрические клиники. А чтобы встать на пуанты, проситься придется все же только в Москву — в танцевальный ансамбль Хора имени Пятницкого.

Иван МЫШКИН, фото Максима КОСТИНА
↑ Наверх