Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Патриарх Кирилл: Мы погружаемся в королевство кривых зеркал

В день Рождества Христова глава РПЦ дал телевидению интервью, приуроченное к наступившему празднику

Представляем вниманию читателей наиболее интересные выдержки из высказываний Святейшего.


«Мы живем в эпоху, когда люди, особенно в западном мире, очень обеспокоены правами и свободами человека. И видим, как христианам запрещают носить крест, как убираются распятия из школ. Это очень печально. Конечно, в самом европейском народе христианские ценности сохраняются. Но общеполитическая тенденция, несомненно, носит антирелигиозный характер. Мы прошли через эпоху атеизма, мы знаем, что такое жить в обществе без Бога. Знаем, к каким страшным последствиям это может привести. И хочется кричать на весь мир: «Люди! Остановитесь, вы демонтируете самые мощные духовные стимулы жизни!».

«Засилье социальных сетей — это, к сожалению, признак духовного кризиса людей. Это ведь не что иное как порабощение сознания, воли и даже чувств. Я знаю тех, кто сутками сидят у компьютера и погружаются в эту реальность. Развивают виртуальные романы, трагедии, конфликты. Откройте Интернет — там сплошной виртуальный конфликт. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал».

«К вопросу чистоты окружающего мира. Проблема эта, мне кажется, имеет два источника — мировоззрение и уровень бытовой культуры. Я вспоминаю случай в 90-е годы, когда в одном из райцентров Калининградской области меня пригласили выступить перед зрителями. Пришедшие люди жестко критиковали мэра этого города. В один момент я обратился к ним и сказал, что видел разбитые подъезды, исписанные фасады зданий, — а кто в этом виноват? Мэр? Внутрь домов я не заходил, но мне кажется, там еще ужасней — беспорядок на кухне, немытая посуда, несобранные кровати, пепельницы с окурками. Виноваты в этом сами люди, у которых отсутствует должный уровень бытовой культуры. Другая проблема связана с нравственным состоянием человека, когда он позволяет себе сломать дерево, наехать на газон. Экологический фактор — это ведь некий индикатор, который помогает понять, что происходит в душах людей. Я бы предложил начать активную уборку всей страны — пляжей, лесов. Нужно начать очищать свою природу — и, может быть, мы сами станем чище».

«Мы живем в эпоху, когда впервые в истории человечества грех получает законодательное оправдание. А грех разрушает личность, хотим мы этого или не хотим. Там где грех, там смерть. Не только человека, но и общества, государства. Что такое конец света? Такое состояние общества, когда зла больше чем добра.

Консерватизм не препятствует развитию. Консерватизм помогает сохранять ценности! А подлинными ценностями для человека являются вовсе не те, которые он сам для себя создал, а те, которые ему дал Бог. Бог — есть мерило правды, мерило ценностей». 

«Церковь мало что может. Христос может все. Церковь призвана приводить в соприкосновение с Богом, поддерживать эту религиозную связь. Но это тоже большая задача, особенно в том мире, который раздираем противоречиями, соблазнами».

«Одиночество человека возникает, когда у него нет предмета любви. Нет того, кому он бы мог передать свою внутреннюю заботу, внимание, может быть, любовь. Причина тому — наш индивидуализм, эгоизм, самоизоляционизм. Когда смотришь на огромные многоэтажные дома, на эти огоньки в квартирах, сознаешь: каждый огонек в квартире — это отдельный мир не связанный с огоньком рядом, полная изоляция, отсутствие общинной жизни. А как люди живут в этих условиях, если у них нет семьи, нет окружения, в котором они могут реализовываться? Это трагедия. Выход из этой трагедии простой — надо внимательнее смотреть вокруг, и тогда увидишь, как много людей нуждаются в нашем внимании».

↑ Наверх