Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Павел Астахов: «Лечение детей и уход за ними должны находиться в одних руках»

Прокуратура выявила нарушения в оказании медицинской помощи воспитанникам детдома

Такое сложное направление, как уход за детьми-инвалидами, за детьми-сиротами и опека над ними должно быть сосредоточено в одних руках, а не делиться между муниципалитетами и различными профильными комитетами.

Такое мнение высказал после посещения 15 мая Павловского дома-интерната № 4 для детей с отклонениями в умственном развитии, уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. На следующий вторник запланировано межведомственное совещание представителей различных ведомств Петербурга, где этот вопрос будет обсуждаться.

Напомним, что более года назад Павел Астахов побывал в ДДИ-4, где посетил десятилетнего Илью, чей снимок с утверждениями, что мальчика плохо кормят, был ранее размещен в интернете. Выяснилось, что состояние мальчика связано с тяжелой болезнью. На этот раз омбудсмен  тоже подошел к Илье — мальчик на самом деле тяжело болен — и выводы сделал достаточно концептуальные.

Омбудсмен говорил о том, что, например, дома ребенка находятся в ведении комитета по образованию (КО), интернаты — у комитета по социальной политике (КСП), детьми-инвалидами занимается комитет по здравоохранению (КЗ), а вопросами опекунства ведают 111 петербургских муниципалитетов, и каждый по своему. И это не только в Петербурге.

Вопрос ухода за такого рода детьми, по мнению Павла Астахова, должен находиться в одних руках, должен быть сосредоточен в одном ведомстве.

Тем временем прокуратура Петроградского района провела проверку в детском доме №14 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. В ходе нее были выявлены многочисленные нарушения законодательства. В социальном учреждении работают медики, и детдом не выполняет план повышения квалификации медицинских работников. Медсестры круглосуточного дежурства проходили курсы повышения квалификации только в 2006 году. А срок действия сертификатов специалистов закончился в 201. Медсестра по диетологии не имеет даже первичной подготовки по диетологии. В учреждении в полной мере не проведены дополнительные обследования, консультации и лечение по программе диспансеризации населения. Например, одному ребенку с ноября 2012 года и по настоящее время не проведена консультация эндокринолога. Установлено, что доврачебная медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, специализированная медпомощь по психиатрии в детдоме оказывалась без лицензии.

↑ Наверх