Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Павел Дуров получил паспорт островного государства

Создатель «ВКонтакте» стал гражданином маленького государства в Карибском море — Сент-Китс и Невис. Для этого он заплатил 250 тысяч долларов

Гражданство, которое получил Дуров, позволяет практически беспрепятственно путешествовать по миру. Паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Для посещений США виза дается сразу на 10 лет. Кроме всего прочего острова являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания оффшорных компаний.

Федерация Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море площадью примерно в 10 раз меньше Москвы с населением 50 тыс. человек. Каждый, кто вкладывает в развитие этой маленькой страны 250 тысяч долларов, имеет право стать ее гражданином.

Напомним, создатель и до недавнего времени гендиректор самой популярной российской социальной сети сообщил недавно, что не намерен мириться с новыми правилами цензуры в «Рунете», и уезжает жить за границу. «Возвращаться не собираюсь», — заявил Дуров. Свою дальнейшую судьбу и место жительства основатель сети держит в тайне, одновременно с этим проводя на страницах главного конкурента своего творения — «Фейсбук» — опрос, какую страну ему стоит выбрать для дальнейшей жизни и работы.

↑ Наверх