Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Павловские казармы модернизируют

Для бывшего здания «Ленэнерго» на Марсовом поле предложили... ленточное остекление

Бывшие Павловские казармы, занятые энергетиками в 1928 году, «Ленэнерго» торжественно оставило в ноябре 2010 года, открыв историческому зданию на Марсовом поле новую страницу жизни. По планам инвесторов, «Плаза Лотус групп», теперь в памятнике военной истории России расположится апарт-отель на 198 номеров: фактически элитные апартаменты с возможностью постоянного проживания.

Проект приспособления Павловских казарм был предъявлен Совету по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Члены Cовета рекомендовали КГИОП в целом согласовать концепцию. Cогласно ей, под дворовым пространством предусмотрены подземные паркинги. Два дальних двора ожидает перекрытие стеклянными куполами. Ради повышения «емкости» казарм проектировщиками, архитектурной мастерской «Литейная часть-91», предложено устроить ленточное остекление по периметру здания. Руководитель мастерской архитектор Рафаэль Даянов объяснил членам совета, что оно как бы спрячется за балюстрадой крыши, а тонирование стеклопакетов приглушит яркость остекления в ночное время. Добавим, аналогичный прием был использован при попытке замаскировать мансарды «Стокманна» на углу Невского проспекта и улицы Восстания.

Архитектору указали, что на этом эталонном памятнике Петербурга никакого вторжения в фасады быть не должно — только их реставрация. 

«Никаких ленточных окон в скатах кровли по Миллионной и на Марсовом поле быть не может, — заявил искусствовед Михаил Мильчик, заместитель директора по научной работе НИИ «Спецпроектреставрация». — Это то же, что дописывать классическую картину, вывешенную в Эрмитаже». 

Впрочем, со стороны Аптекарского переулка на это послабление воле инвестора пошли. 

Также было высказано пожелание устройства в здании на Марсовом поле музейной экспозиции, посвященной Павловскому полку. 

«Такие здания должны работать не только для удовлетворения интересов небедных гостей гостиничного комплекса, но и горожан», — сказал Михаил Мильчик.

↑ Наверх