Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Пеле сочинил песню для ЧМ и кошки-спортсмены

Спортивная мозаика по материалам зарубежной прессы

Кошка-героиня стала еще и бейсболисткой

Состоявшийся на днях домашний матч бейсбольной команды «Бейкерсфилд Блейз», играющей в одной из низших лиг Калифорнии, неожиданно прошел при небывалом ажиотаже и полном аншлаге. А все потому, что первую подачу должна была сделать... кошка Тара, недавно ставшая знаменитой на весь мир как кошка-героиня.

Напомним, неделю назад на юного жителя Бейкерсфилда, четырехлетнего Джереми Триантафило, когда тот катался во дворе на велосипеде, напал соседский пес. Собака схватила мальчика за ногу и потащила — но тут, откуда ни возьмись, выскочила Тара и отбила мальчика, обратив пса в бегство.

А поскольку эпизод был запечатлен и выложен в «Youtube», Тара стала всеамериканской и даже всемирной знаменитостью. Хозяева кошки купаются в лучах славы, так что предложение Таре «поучаствовать» в бейсбольном матче их не удивило, а даже обрадовало.

У многих, правда, возникал вопрос: как кошка сможет подать бейсбольный мяч? Оказалось, при помощи своего хозяина. Тот встал на точку подачи, взяв кошку в правую руку, а в левой зажав мяч и ее переднюю лапу. Получилось, что движение мячу придала сама Тара. Правда, она слишком ерзала в руках хозяина, так что подача вышла кривоватой. Но болельщики, среди которых были и Джереми с мамой, остались довольны.

Кот похудел на два килограмма ради участия в веломарафоне

Оказывается, и в России есть знаменитые кошки-«спортсмены». Такие, как кот по кличке Морда. Он — «велосипедист», точнее, участвует в веломарафонах вместе со своим хозяином Владимиром Иливановым из Красноярска, сидя у того на плече.

Владимир — любитель дальних поездок на велосипеде. Шесть лет назад во время тренировки он нашел на улице кота, посадил его себе на плечо — и оказалось, что «брат меньший» моментально разделил увлечение хозяина. С тех пор они неразлучны, и в активе у кота тысячи проезженных километров и даже несколько серьезных соревнований.

«Мы готовимся к веломарафону по Сибири, и Морда не пропускает ни одной тренировки, — поведал Владимир телеканалу «Lifenews». — Для кота это серьезная нагрузка, как верховая езда для человека. Морда уже похудел на два килограмма. Но, похоже, это только идет ему на пользу».

Пеле сочинил для чемпионата свою песню

Король футбола сочинил песню, посвященную чемпионату мира-2014, который через три недели стартует на его родине в Бразилии матчем открытия в Сан-Паулу.

Фото: www.afp.com


На акт творчества Пеле подвигло то, что ему не понравилась официальная песня мундиаля, исполненная Дженнифер Лопес и рэпером Питбулем, а также и другая песня, в исполнении Рики Мартина.

«Нам, бразильцам, нужна своя, бразильская песня для домашнего чемпионата мира, — заявил Пеле журналистам. — А эти две песни мало того что на английском, так еще и не отражают сути футбола. Ведь футбол — не только праздник, но и огромный труд как для футболистов, так и для болельщиков, которые должны поддерживать свою команду, как говорится, и в радости и в горе».

Пеле спел первый куплет своей песни, начинающийся так: «У меня нет слов от счастья, я плачу, потому что футбол у нашей нации в крови». Впрочем, исполнить песню целиком или даже привести ее название Пеле отказался, сказав только, что он уже приступил к записи и скоро все услышат песню в его исполнении.

↑ Наверх