Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Переселенцы с Украины в нашем городе не задержатся

Их не устроили ни жилищные условия, ни зарплаты меньше 100 тысяч рублей

Из 18 тысяч вынужденных переселенцев из юго-восточных областей Украины, подавших официальные заявления в органы УФМС по Петербургу, статус беженцев получили 18 человек, а временное убежище — 7765. Об этом журналистам сообщила вице-губернатор Ольга Казанская.

Переселенцы с Украины рассчитывали на лучшие жилищные условия в Петербурге.

Она подчеркнула, что сейчас приток украинцев в город уменьшился и, более того, начался отток. Многие выбирают для жизни другие регионы, где им предоставляют работу и жилье, поскольку в Петербурге квот на размещение граждан Украины нет. То есть снимать жилье и искать работу им надо самостоятельно. Хотя в городе имеется 20 601 вакансия, украинцы или отказываются, или их квалификация не подходит работодателю. Для примера, в городские центры занятости обратились 1950 граждан Украины. Трудоустроен 31 человек.

Проблем, как сказала Ольга Казанская, две. Первая — квалификация, вторая — запросы соискателей:

— Сталкивались на самом деле с парадоксальными требованиями. Некоторые ждали зарплату 200 тысяч рублей, многие — 100 тысяч рублей. Основная масса не верила, что в Петербурге есть вакансии с оплатой менее тысячи долларов. А ведь большинство вынужденных переселенцев — это жители небольших шахтерских городов и поселков. И на их квалификацию такие зарплаты никто не предлагает. Говорили с мурманчанами. Они приняли шахтеров с Украины и отправили их сразу переучиваться, потому что наша горнодобывающая промышленность по сравнению с украинской ушла вперед семимильными шагами. Многих не устраивают предлагаемые условия проживания. Так, мы направили несколько десятков семей в Архангельск. Им дали работу и поселили в общежитие. А беженцы хотели жить в квартирах. В итоге 11 семей вернулись в Петербург. В общем, мы считаем, что сделали все для их принятия. Ну а дальнейшую судьбу они должны решать сами. Или устраиваться самостоятельно, или мы направим их в другой регион, где правительством России выделены квоты на размещение граждан Украины.

***

Что касается «принятия»: 492 человека были поселены в помещения специализированного жилого фонда. Поскольку квот больше нет, до конца ноября эти помещения, согласно договору, должны быть освобождены.

Более 2000 семей (4621 человек) получили гуманитарную, консультативную и материальную помощь. 212 детей зачислены в детские сады, 1600 детей — в школы, 139 — в организации среднего профессионального образования. Медицинская помощь оказана 7026 гражданам Украины.

↑ Наверх