Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Перестройку Варшавского вокзала покажут завтра

Заказчик проекта - ЗАО "ЛенСпецСМУ". Членам Градостроительного совета эскиз представит Никита Явейн, руководитель архитектурной мастерской "Студия-44" 

Завтра, 5 апреля, Градостроительный совет при правительстве Санкт-Петербурга рассмотрит эскиз застройки территории, ограниченной Московским проспектом, набережной Обводного канала, полосой отвода Балтийской линии Октябрьской железной дороги и Благодатной улицей. 

Эта территория за Варшавским вокзалом, в которую входят и земли закрытого до войны Митрофаньевского кладбища, не первое десятилетие рассматривается как площадка массового жилищного строительства. В 2000-х для нее был разработан проект "Измайловская перспектива". Теперь здесь планируется сооружение жилого комплекса "Галактика": 22 здания высотой до 18 этажей на 8700 квартир и примерно 22 тысячи жителей. В комплексе планируется строительство трех детских садов и трех школ. Сроки реализации проекта: 2016 — 2021 годы.

Территория за Варшавским вокзалом и его старинные постройки принадлежат пока разным собственникам. Сейчас идет их снос, сопровождающийся конфликтами. Так, субботним утром 30 марта на дежурную линию Госстройнадзора поступило сообщение с  информацией, что на территории Варшавского вокзала происходит снос пакгауза. Как официально сообщала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, ее инспектор оперативно выехал на проверку: постановлением правительства города в Петербурге запрещен снос домов в выходные и праздничные дни.

Демонтажные работы в выходные стали единственной претензией к собственнику пакгауза, не фигурирующего в реестре объектов культурного наследия. Поскольку владельцем не планируется дальнейшее строительство, то ему и не требовалось получать разрешение на снос здания, пояснил стройнадзор. При попытках отстоять пакгауз от сноса пострадали градозащитники. Теперь петербургский ВООПИиК будет настаивать на том, чтобы снесенному зданию все же присвоили статус объекта культурного наследия, а значит и восстановили. 

↑ Наверх