Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Первая автоматическая станция с велосипедами заработает у метро «Гостиный двор»

В Петербурге наконец откроется велопрокат

Первая станция общественного велопроката в Петербурге откроется в 16.00 у вестибюля станции метро «Гостиный двор». Потом постепенно откроются еще 33 станции в разных кварталах Центрального района.

До сих пор велосипедные станции были пустыми — без велосипедов. Что вызывало у петербуржцев недоумение. Ведь систему автоматизированного велопроката планировалось запустить еще к ПМЭФу и сделать во время тестового периода бесплатной. Потом дату открытия перенесли на 12 июня. Но и тогда ничего не произошло. Сказали, что откроют через четыре дня. И опять обманули. Наконец, объявили — 3 июля откроется первая станция.

Напомним, систему велопроката в Петербурге сделали по примеру подобного проекта в Москве. 34 автоматических пункта установили у станций метро — «Петроградская», «Технологический институт», «Горьковская», «Адмиралтейская». На них круглосуточно можно будет арендовать около 500 велосипедов. Велосипеды в противопоставление красным московским будут синего цвета.

Поставкой велосипедов для точки проката занимается чешская компания, имеющая опыт реализации подобных проектов в Чехии, Франции и Великобритании. 

Стоимость абонемента на сутки будет составлять 100 рублей, недельного абонемента — 250 рублей, за месяц придется заплатить 450 рублей.

Штраф за опоздание составит 3 тысячи рублей. При повреждении или потере велосипеда придется выложить до 15 тысяч рублей.

↑ Наверх