Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Первого сентября специализированный баскетбольный комплекс «Спартак» распахнет свои двери

Журналистов пригласили увидеть своими глазами, что все к этому готово

Баскетбольный комплекс «Спартак» хотя и расположен на Крестовском острове от строящегося футбольного стадиона, как говорится, «на расстоянии брошенного камня», долгостроем не назовешь — возводится он всего три года и доложен быть введен в строй 1 сентября.

Перед комплексом предусмотрена парковка на несколько сот автомобилей.

Журналисты смогли убедиться: затраченные на строительство 1 миллиард 300 миллионов рублей, из которых 500 миллионов выделил городской бюджет, получили законченное материальное воплощение. А объем работ, все еще не выполненных за полтора месяца до означенного срока, минимальный.

Как заверил исполнительный директор НО «Благотворительный фонд поддержки и развития баскетбольного клуба «Спартак» (Санкт-Петербург)» Вадим Проскурнин, все работы выполнены с учетом требований международных спортивных федераций — в первую очередь, баскетбольной FIBA. Семь тысяч зрительских мест позволят здесь проводить соревнования самого высокого международного уровня. В раздевалках и в гостинице при спорткомплексе комфортно разместятся даже гиганты ростом 2м 50 см. Ну а размеров главной арены хватит не только на баскетбольную площадку, но и на поле для гандбола или мини-футбола, теннисный корт или несколько ковров или татами для борцов. Можно проводить на ней и концерты. 

В состав комплекса входят также тренировочное поле, восемь раздевалок, залы ОФП, тренажерный, для спортивных танцев и аэробики, медицинский комплекс, 20-метровый бассейн с тремя дорожками, пресс-центр для журналистов, а также гостиница на 27 двухместных номеров. Перед главным фасадом СБК «Спартак» разместится вместительная парковка. В сентябре от метро «Крестовский остров» до «Спартака» будет пущен городской автобус.

Первым официальным соревнованием, которое пройдет в «Спартаке», станут Всемирные игры боевых искусств. Схватки борцов и мастеров восточных единоборств пройдут здесь с 18 по 26 октября. До Всемирных игр боевых искусств здесь должны пройти три тестовых турнира — Кубок Кондрашина — Белова по баскетболу, а также два состязания по единоборствам.

Подробнее читайте в нашем фоторепортаже по ссылке.

↑ Наверх