Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Первый этаж не занимать!

Петербургские депутаты собираются заставить собственников при переводе жилого помещения в нежилое спрашивать мнение соседей

Когда кафе или, скажем, ремонтная мастерская располагаются на первом этаже многоквартирного дома и своим шумом мешают жильцам — многим такая ситуация знакома. Как правило, люди ничего с этим поделать не могут: нет такой нормы закона, по которой собственник переводимого помещения информировал бы других собственников о том, для чего предназначены эти квадратные метры — под магазин ли, кафе, медицинский офис. Но на днях комиссия по городскому хозяйству ЗакСа одобрила инициативу депутата Алексея Макарова, касающуюся правового вакуума в вопросе перевода квартир в нежилые помещения, — ее рассмотрят на ближайших заседаниях парламента.

Хозяин нежилого помещения на законном основании проламывает отдельный вход, и другие собственники ничего с этим поделать не могут.

«У меня достаточно много обращений от жителей Московского района, которые жалуются на шум от кафе, клубов на первых этажах, ведь владелец квартиры имеет право без чьего-либо согласия перевести помещение в нежилой фонд. А согласно правилам, такое помещение должно иметь отдельный вход, поэтому хозяин на законном основании проламывает отдельный вход, и зачастую органы госвласти не имеют права ему отказать, — рассказал «Вечёрке» автор законопроекта Алексей Макаров. — И таких квартир, которые собственники переводят в нежилое помещение, каждый год возникает до 400».

Новый законопроект восстанавливает норму, ранее действовавшую в Петербурге (правда, тогда требовалось согласие не собственников, а органа управления домом — ЖСК, ТСЖ), которая была «потеряна» с принятием нового Жилищного кодекса РФ (ЖК). Суть вносимых изменений в ЖК в том, чтобы владельцы переводимых в нежилые квадратных метров заручались поддержкой всех жильцов многоквартирного дома (сейчас такая норма отсутствует). Так что в случае принятия документа «пошуметь» или «постучать» без санкции на то живущих в многоквартирном доме не получится.

Комментарии

Глава фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев:

— Думаю, что в строящихся домах в некоторых случаях помещения общего пользования можно передавать под прачечные, магазины, детские и подростковые клубы, учитывая европейский опыт, где первые этажи априори отдаются под такие нужды. Но и здесь нужна золотая середина. А если речь идет о переводе жилых помещений в нежилые, то, конечно, необходимо учитывать мнение жильцов, особенно если на первых этажах предполагается устроить какое-то шумное заведение.

Глава комитета по законодательству Виталий Милонов:

— Такая инициатива нами неоднократно рассматривалась. И сейчас есть возможность на уровне межведомственной комиссии (МВК) не давать согласия на переоборудование. Но, к сожалению, многие квартиры уже переоборудованы. Я лично недавно ругался с одними мерзавцами, которые мало того что переоборудовали квартиру в ростовщическую контору, так еще и врубили на полную громкость «матюгальник» с какой-то жуткой песенкой и отказались его вырубать, когда жильцы пожаловались на то, что шум мешает спать детям, — с такими надо бороться в первую очередь.

Зампред комиссии по городскому хозяйству Алексей Макаров:

— Мы не говорим о запрете перевода квартир в нежилой фонд. Мы говорим о том, что этот перевод должен осуществляться на основании решения общего собрания жильцов многоквартирного дома. Если собственник квартиры сможет убедить своих соседей в том, что это необходимо для дома, тогда он сможет перевести принадлежащее ему помещение в нежилой фонд, если нет — то нет. По моему мнению, это разумно, потому что когда дом строится, то он строится в соответствии с проектом, и перевод квартиры из жилого фонда в нежилой серьезно увеличивает нагрузку на структуру здания. Одно дело, если это тихая квартира, а другое дело — магазин, клуб, кафе. Дом — это общее имущество, поэтому в данном случае необходимо решение общего собрания.

↑ Наверх