Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Первый соревновательный день сочинской Олимпиады не принес медалей России

Биатлонисту Антону Шипулину до подиума не хватило всего 0,7 секунды!

На следующий день после церемонии открытия олимпийцы Сочи разыграли первые пять комплектов медалей.

Мужчины определяли олимпийских чемпионов и призеров в сноуборде — слоупстайле (акробатические трюки на трамплинах, перилах и прочих конструкциях на склоне холма), в скоростном беге на коньках на дистанции 5000 м и в биатлоне в спринте на 10 км.

Два комплекта олимпийских наград разыграли женщины: в лыжных гонках — скиатлоне (по 7,5 км классическим и коньковым ходом, со сменой лыж) и во фристайле — могуле (спуск по бугристому склону с трамплинами).

Отличились американцы, голландцы, норвежцы, канадцы. Увы, это не был день России...

Понятно, что на снежных склонах от российских сноубордистов и фристайлистов можно ожидать только чуда: пока это «не наши» виды спорта. И действительно, Алексей Соболев и Регина Рахимова не добрались до главных финалов. А первым олимпийским чемпионом Сочи, в сноуборде — слоупстайле, стал американец Сейдж Коценбург. Серебро у норвежца Стаале Сандбеха, бронза у канадца Марка Макморриса. В могуле золото и серебро у канадок, сестер Жюстин и Хлои Дюфур-Лапуант, бронза у американки Ханы Кирни.

Куда больше разочаровала откровенная неудача в лыжных гонках, где лучшая из россиянок Юлия Чекалева была лишь 15-й. А ведь она завоевала две медали на прошлогоднем чемпионате мира, да и в этом сезоне отличалась на этапах Кубка мира. Олимпийской чемпионкой в скиатлоне стала норвежка Марит Бьорген, еще одна медаль, бронзовая, у ее соотечественницы Хайди Венг. Серебро у шведки Шарлоты Калы.

Не оправдались надежды и на российских конькобежцев. Бронзовый призер Ванкувера на 5000 метров Иван Скобрев не сумел себе сделать подарок на 31-й день рождения, пришедшийся аккурат на день забега, и стал лишь седьмым. Лучший из россиян Денис Юсков на 6-м месте. А весь олимпийский пьедестал оккупировали голландцы. Свен Крамер повторил триумф Ванкувера, второй и третий — Ян Блокхёйсен и Йоррит Бергсма.

И совсем уж обидно настоящее фиаско биатлониста Антона Шипулина. До олимпийской бронзы ему не хватило всего 0,7 секунд! Более того, Шипулин всего 6,4 секунды уступил неувядаемому норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену, ставшему семикратным олимпийским чемпионом в 40 лет! Серебро у австрийца Доминика Ландтингера, бронза у чеха Ярослава Соукупа.

Цена олимпийской награды — один промах в стрельбе стоя. «Обидно до слез, сам себя лишил медали. Причем не просто медали, а золотой, — сокрушался Шипулин сразу после финиша — перед последним выстрелом уже видел медаль — и промазал. Ненавижу себя за это!»...

Сегодня в Сочи разыгрывается 8 комплектов медалей. У России большие шансы на первое золото — в командных соревнованиях по фигурному катанию.

↑ Наверх