Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Первым делом — разговорники!

В Ленинградской области начнут изучать вепсский язык

Правительство области объявило на сайте госзакупок два конкурса, направленных на поддержание культуры малых народов Ленинградской области. Задания предполагают изучение исчезающих языков и создание этнокалендарей.

«Живых» поселений вепсов, ижорцев и води на карте Ленинградской области остались считаные единицы (на фото — вепсская деревенька Немжа).

Самое интересное, что вепсский язык в Ленобласти последний раз системно изучали 80 лет назад (с 1926 по 1936 год)! С тех пор он неминуемо сходил на нет. 

«Вечёрка», напомним, обращалась к проблеме поддержки коренных народов нашего региона (см. номер «ВП» за 27 сентября 2013 года). Сегодня живых носителей языка остались считаные сотни, а то и десятки.

В конце прошлого года комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям принял программу по поддержке этнокультурной самобытности коренных народов области на 2014 — 2016 годы. Так, на обучение вепсскому языку до конца года будет потрачено 625 тысяч рублей. Планируется обучить 5 групп из 20 человек, по 25 академических часов на каждую. Второй проект стоимостью 450 тысяч рублей предполагает изготовление тысячи этнокалендарей.

— В результате конкурсных процедур определится исполнитель — компания, которая организует обучение и предоставит квалифицированных педагогов по вепсскому языку, — пояснила корреспонденту «ВП» начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям комитета Оксана Пикулёва. — Курсы будут проводиться в поселках и деревнях Ленобласти, в местах исторического проживания вепсов — в первую очередь в Подпорожском районе. Обучение начнется с конца лета.

Этнокалендари, по словам Оксаны Пикулёвой, — это обширные справочники на целый год с информацией о праздниках, важных датах, обычаях, традициях сразу нескольких десятков народностей, населяющих Петербург и область, в том числе коренных — вепсов, води и ижоры.

Одними из немногих трансляторов культуры исчезающих народов региона остаются сельские этнографические центры.

— С вепсским языком ситуация, конечно, плачевная, — поделился руководитель национально-культурного вепсского общества Виктор Трифоев. — Сейчас работы на региональном уровне не ведется практически никакой. Надеюсь, эти курсы как-то исправят положение. Но самое важное, считаю, сейчас — издать русско-вепсские разговорники. В свободном обиходе, в продаже таких нет. Есть единичные, в библиотеках, изданные в Петрозаводске, но и они составлены на латинице, то есть практически непонятны обычному деревенскому человеку. Необходимо создать основу в виде словарей, которые бы имелись в каждом доме.

Отметим, что в правительстве Ленин­градской области «Вечёрке» сообщили: вепс­ские разговорники в ближайшие два года будут изданы. Программа также включает в себя учебные курсы и выпуск пособий по другим исчезающим языкам — водскому и ижорскому. 

Очень хочется надеяться, что объявленная инициатива не ограничится дежурными мероприятиями и во время следующей переписи населения мы сможем увидеть ее наглядные результаты.

Вепсов в регионе сегодня насчитывается 1380, ижорцев — 327, а води (самого малочисленного народа в мире) — всего 64 человека.

↑ Наверх