Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Пешеходам оставили полтора метра

Вступили в силу новые правила размещения летних кафе на тротуарах

Несмотря на дождливую погоду, количество летних террас на тротуарах увеличивается. На Лиговском проспекте, например, у одного из баров столики стоят с двумя стульями по сторонам и люди на них сидят исключительно лицом к прохожим. Поставить еще два стула не позволяют правила, в соответствии с которыми надо оставлять проход на тротуарах для пешеходов не менее полутора метров.

Это — по новым правилам, которые вступили в силу с начала июня. А по старым требованиям проход должен был быть не менее двух с половиной метров.

Горожане никогда не возражают против открытых кафе. Если, конечно, они не занимают весь тротуар и не превращаются в застекленную будку, уродующую город.

В последний день своих полномочий на посту губернатора Петербурга Георгий Полтавченко подписал документ о внесении поправок в постановление №1045, регулирующее сферу нестационарной торговли. Нововведения призваны облегчить жизнь малому бизнесу.

Председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев заявил, что новые поправки принесут городу около 700 млн. рублей налогов от малого предпринимательства. Поручение разработать необходимые поправки в постановление №1045 Георгий Полтавченко дал еще в марте на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) и комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) предоставили губернатору пакет поправок в мае.

Напомним, схема размещения объектов нестационарной торговли была введена в Петербурге в 2013 году. Предприниматели отмечали, что она содержит ряд ошибок и неточностей: многие арендаторы вообще лишились тогда земельных участков, из-за чего бизнесмены настаивали на пересмотре требований Смольного.

Новый порядок размещения летних кафе на тротуарах особенно актуален сейчас, когда вступил в силу антитабачный закон, который запрещает курение в ресторанах, кафе и барах. А вот про уличные кафе ничего не сказано. Правда, не все довольны нововведениями. В часы пик рядом с выставленными на тротуарах столиками возникают заторы: то мамочки с колясками занимают отведенные полтора метра, то инвалид на коляске. И все же летние кафе — это примета любого европейского города, жители которых привыкли лавировать между столиками и не жалуются. Зато есть возможность посидеть на свежем воздухе с чашкой кофе. Это удовольствие мы можем позволить себе только три месяца в году.

Коррективы, внесенные в постановление №1045, предусматривают также, что в Петербурге станет на 30% больше транспортных магистралей, где возможно размещение торговых ларьков. Кроме того, киоски могут теперь располагаться и рядом с медицинскими организациями, спортивными объектами, образовательными учреждениями и зданиями органов госвласти. Расстояние от них до киосков сократили вдвое — до 25 метров.

В перечень объектов нестационарной торговли включили и ярмарочные палатки, и автолавки по продаже продуктов питания, и автостоянки. Изменения оказались достаточно внушительными, они «развязали руки» предпринимателям, которые были значительно ущемлены законами, принятыми во время губернаторства Валентины Матвиенко.

— Проблемы с торговыми точками в Петербурге существуют только в связи с несанкционированной торговлей, которая в городе значительно распространена, — считает председатель комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев. — Новые правила уменьшат количество несанкционированных точек торговли: зачем рисковать, если теперь все можно сделать по закону? Также малый бизнес создаст новые рабочие места, а мы, в свою очередь, проследим, чтобы предприниматели четко соблюдали законодательство.

↑ Наверх