Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Пешеходов предлагают «тестировать» с помощью алкотестеров

Поводом для этого может стать «резкий запах алкоголя изо рта»

МВД России предлагает разрешить полицейским проверять на алкогольное опьянение любого гражданина, который совершил административное правонарушение. В том числе и пешеходов, которые переходят улицу в неположенных местах.

Согласно предложению силовиков человек будет считаться пьяным в том случае, если алкотестер зафиксирует 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Аналогичная норма сейчас действует для автомобилистов. Для проверки пешеходов предлагается обеспечить алкотестерами всех полицейских. Проверять пешеходов будут при наличии «достаточных оснований полагать», что гражданин нетрезв. Таким основанием, например, может послужить «резкий запах алкоголя изо рта» или «неправильная оценка ситуации». Какие санкции будут грозить человеку, если он откажется от проверки на алкотестере, в МВД пока не определили. Не исключено, что отказ от теста тоже сочтут отягчающим обстоятельством при избрании наказания для нарушителя.

Когда проект постановления вынесут на рассмотрение Госдумы, неизвестно. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве.  

Отметим, проверять трезвость пешеходов МВД предлагало еще несколько лет назад. Тогда же предлагалось, что эта проверка должна проходить по тем же правилам, что и для автомобилистов. Проверяющие должны быть оснащены сертифицированным алкотестером, который выдает чек с указанием времени, даты и результатов анализа. Это нужно, чтобы у людей при необходимости была возможность обжаловать освидетельствование.

↑ Наверх