Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Песни о любви на всех языках

4 ноября в 19.00 в Екатерининском зале Таврического дворца состоится концерт в рамках V Всероссийского фестиваля Андрея Петрова при участии лауреатов международных конкурсов Дианы Петровой и Анны Лаухиной, заслуженного артиста России Ильи Иоффа и Международного молодежного симфонического оркестра Капеллы «Таврическая».

Диана Петрова. Фото: Даниила РАБОВСКОГО

9 ноября в 19.00 в Фонде Михаила Шемякина — концерт «Что знает о любви любовь...». Молодая оперная певица — колоратурное сопрано Диана Петрова, концерты которой с большим успехом прошли в августе, — на этот раз приезжает совсем с другой программой.

4 ноября вместе с Международным молодежным симфоническим оркестром Капеллы «Таврическая» (художественный руководитель и главный дирижер Михаил Голиков) Диана исполнит сложнейший Концерт для колоратурного сoпрано с oркестром Pейнгольда Глиэра.

А 9-го в Фонде Михаила Шемякина Диана Петрова и пианистка Ирина Григорьева представят песни и романсы Энрике Гранадоса, Микаэла Таривердиева, Александра Цемлинского и Арнольда Шёнберга.

Диана также примет участие в III Международном межконфессиональном фестивале традиций духовной культуры «РЕ-ЛИГО» и станет членом жюри II Международного конкурса исполнителей духовной музыки в рамках этого фестиваля.

Диана Петрова родилась в Санкт-Петербурге. Музыкальное образование получила в Санкт-Петербургской консерватории и продолжила свое обучение в аспирантуре Цюрихской высшей школы искусств (Швейцария), а также в оперной студии при театре «Биль-Золотурн», где получила диплом с отличием как оперная и концертно-камерная певица.

С 2008 года Петрова живет и работает в Германии, с успехом выступая на самых различных сценах Европы.

«Я очень люблю петербургскую публику, она непредсказуемая и свободная, строгая и щедрая, не прощающая фальши и неискренности. Ко мне на августовском концерте в Елагином дворце после финального романса подошла пожилая женщина и прочитала стихотворение, которое она сочинила на концерте экспромтом. В этом стихотворении обо мне было и восхищение, и благодарность. Меня это так тронуло... Разве возможно такое где-то в другом городе? По-моему, нет. Я безумно благодарна своей публике, которая неизменно посещает мои концерты, жду всех, приходите!»

Антонина РОСТОВСКАЯ
↑ Наверх