Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербург будет отмечать День отца

В выходные в городе пройдет всероссийская акция «Отцы России за многодетную семью»

Про то, что Петербургу не хватает в праздничном календаре Дня отца, говорилось давно. Ведь такой праздник, приходящийся на первую субботу ноября, уже более ста лет отмечают в США, Австралии и других странах мира, а также и в некоторых российских регионах — Новосибирске, Брянске, Алтайском крае...

Ну а пока с 6 по 8 сентября Петербург станет местом встречи посланников всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью». Это не просто акция, а акция-мотопробег, организованная Фондом всехвального апостола Андрея Первозванного, межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы», всероссийской программой «Святость материнства» и Сибирским клубом мотоциклистов им. Дмитрия Донского. Свое благословение дал «Отцам России» святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Акция уже охватила мужское население 24 регионов от Приморского края до Москвы, чтобы заявить о том, что необходимо поднять авторитет отца, пробудить у несознательных мужчин ответственность за семью и страну, но главное — учредить Всероссийский день отца, который станет напоминанием сильной половине страны о роли каждого мужчины в семье. 

Участники мотопробега в каждом городе маршрута в формате мужского разговора встречаются с мальчишками, юношами, мужчинами и беседуют с ними об ответственности отцовства, о традиционных семейных ценностях. 

Финал акции состоится в Москве — именно там планируется объявить Год отца в России и предложить правительству подумать о введении нового праздника в стране — Всероссийского дня отца.

В Петербурге же при поддержке врио губернатора Георгия Полтавченко состоится 24-й, предпоследний этап акции. Торжественный въезд мотоколонны в Северную столицу ожидается со стороны площади Победы 6 сентября в 11 часов, после чего участники акции проедут до Казанского собора, где в полдень состоится молебен, затем — встреча с курсантами Морского корпуса Петра Великого и концерт военно-патриотической песни. На следующий день, 7 сентября, с 9.00 до 11.00 в храме Святого великомученика и целителя Пантелеимона состоится Божественная литургия, после чего мотоколонна направится к легендарной «Авроре», где пройдет встреча с курсантами Нахимовского военно-морского училища; в программе — встреча с воспитанниками детского дома и другие мероприятия.

↑ Наверх