Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербург празднует взятие Парижа

200-летие события эпохи Наполеоновских войн отмечается в Северной столице молебнами, экскурсиями, турнирами и выставками

Для курсантов военных вузов сегодня пройдут просветительские экскурсии в Спасо-Преображенский всей гвардии собор и в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Гражданские студенты проведут футбольный турнир в студгородке на Новоизмайловском. Турнир посвящен Отечественной войне и взятию Парижа.

Завтра, 31 марта, в День взятия Парижа основные чествования пройдут в стенах Петропавловской крепости. В 11.15 в Петропавловском соборе начнется лития о императоре Александре I и о всех защитниках Отечества, в 12.00 событию будет посвящен полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. Далее сотрудников Государственного музея истории Санкт-Петербурга и гостей мероприятия наградят крестом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года».

1 апреля чествования продолжатся: в Петербурге проведут день полкового праздника лейб-гвардии Драгунского полка. 2 апреля откроется выставка в Центральном военно-морском музее. 3 апреля в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова — выставка «От Швейцарских гор до высот Монмартра». 4 апреля в музее Военно-медицинской академии вспомнят Якова Виллие — хирурга, героя Отечественной войны, участника взятия Парижа. 

Мероприятия продолжатся и на последующих неделях, с 7 апреля: вплоть до Пасхального воскресенья 20 апреля. В этот день в Петербурге будет отслужен пасхальный молебен в память о благодарственном молебне союзных войск в Париже, в день совпавших православной и католической Пасхи 10 апреля 1814 года. Начало в 15.00, место молебна — Исаакиевский собор.

↑ Наверх