Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петербург готовится к ЧМ-2018

Что построят в городе к первому российскому мундиалю

На днях врио губернатора Георгий Полтавченко сообщил в ответе на депутатский запрос, что сейчас общая пропускная способность строящегося стадиона на Крестовском острове недостаточна для проведения ЧМ-2018. И рассказал, как будут решать эту проблему.


Анализируя общую пропускную способность стадиона, специалисты учитывали, сколько человек при нынешнем состоянии транспортной инфраструктуры может быть доставлено к основному месту событий будущего чемпионата общественным транспортом (станция метро «Крестовский остров», автобусы №25, 14 и К-321 и троллейбус №7), автобусами-шаттлами от ближайших станций метро «Петроградская», «Спортивная» и «Чкаловская» и легковым автотранспортом.

Получилось — 25 389 человек в час. Согласно требованиям FIFA, этого недостаточно для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, отмечает Георгий Полтавченко. Решить проблему должны новые объекты транспортной инфраструктуры. Часть из них строится, а другие проходят реконструкцию.

Одним из самых грандиозных проектов в этом перечне должна стать обновленная набережная Макарова. Сегодня она заканчивается возле реки Смоленки, а далее продолжается узкой дорогой в две полосы. После реконструкции на ее месте появится новая шестиполосная дорога вдоль Малой Невы до конца Васильевского острова, до съезда на ЗСД.

Также в планах городских властей — реконструкция Песочной набережной и набережной Адмирала Лазарева со строительством магистрального проезда с выходом на Леонтьевский мыс и Васильев­ский остров и возведением нового моста над Невой через остров Серный.

Он должен внести свой вклад в обеспечение бессветофорного движения от аэропорта Пулково к стадиону на Крестовском острове и фактически стать дублером Тучкова моста, который также будет реконструирован к футбольному чемпионату.

Еще одним крупным проектом станет строительство нового моста в створе Яхтенной улицы с выходом на Крестовский остров. Новый мост будет проложен под ЗСД и, по сути, соединит парк 300-летия Петербурга и Приморский парк Победы. В обычное время этот мост планируется использовать как пешеходный, но по нему также может быть запущен автотранспорт для доставки футболистов на стадион.

Кроме того, к чемпионату мира должна быть открыта новая станция Невско-Василеостровской линии метрополитена — «Новокрестовская».

Когда все перечисленное достроят и введут, требования FIFA должны быть удовлетворены. Напомним, что из федерального бюджета на строительство и реконструкцию комплекса объектов планируется потратить около 20,9 млрд. рублей, из городского — 27,6 млрд. рублей. Еще 13 млрд. рублей будет направлено из внебюджетных источников финансирования.

↑ Наверх