Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербург и Хельсинки может связать автобан

Финляндия предложила России связать Хельсинки и город на Неве высокоскоростной автомобильной дорогой.

Этот вопрос обсуждался накануне во время встречи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы парламента Финляндии Ээро Хейнялуома.

— Мы говорим о высокоскоростном автомобильном сообщении — автодороге, появление которой имело бы такое же большое значение, как и высокоскоростное железнодорожное сообщение, которое сейчас действует, — пояснил Хейнялуома.

По его мнению, модернизации требует также инфраструктура приграничной территории двух государств, так как число людей, пересекающих российско-финскую границу, ежегодно увеличивается на 20%. Валентина Матвиенко предложение поддержала.

Отметим, что на сегодняшний день уже предпринимаются действия по улучшению автомобильного сообщения между двумя странами. Например, группа российских и финских компаний работает над проектом «умного» транспортного коридора между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Речь идет об информационной сети, которая будет оперативно сообщать участникам движения, госслужбам и транспортным фирмам о состоянии дорог, парковках, ДТП на всём протяжении пути.

↑ Наверх