Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербург избежал катастрофы?

Город мог остаться без метро

В случае если бы дамба не была закрыта утром 26 декабря, Петербург ждало самое настоящее стихийное бедствие. В зону затопления попала бы пятая часть мегаполиса с населением в 1,5 млн. человек. Об этом БалтИнфо сообщил заместитель генерального директора ФКП «Дирекция КЗС Минрегиона России» Олег Панчук.

— Несостоявшееся наводнение, по нашим подсчетам, стоило бы городу 25 млрд. рублей. В зону затопления попали бы Кировский завод, Адмиралтейские верфи, южные очистные сооружения, южная часть системы канализации, тепло- и энергоснабжение города, затопило бы Смоленское кладбище, началось бы подтопление Петропавловской крепости, Эрмитажа, Адмиралтейства, Русского музея, Университета. Пострадали бы около 100 исторических зданий, — рассказал Олег Панчук.

По его словам, город рисковал остаться без метро: вода могла подтопить станции «Черная речка», «Чкаловская», «Приморская», «Василеостровская», «Невский проспект» и станцию «Адмиралтейская», открытие которой должно состояться сегодня. 

— В практике последних лет такой интенсивности и частоты наводнений не было — за три недели это уже третье серьезное поднятие воды — причем «злое», длящееся двое суток с небольшими перерывами, — подчеркнул Панчук.

Штормовая погода держится в Петербурге уже третий день. На смену циклону «Патрик» вчера в наш город ворвался не менее мощный циклон «Куирин».

Ожидается, что ненастье продлится до 30 декабря. В МЧС горожанам советуют быть крайне осторожными и без необходимости не выходить на улицы.

Опасность представляют куски кровельного железа, срываемые ветром с крыш, и падающие деревья. Не исключены перебои с электроснабжением, прежде всего в спальных районах.

Что же касается погоды на новогодние каникулы, то вчера Гидрометцентр обнародовал крайне невеселую информацию: после кратковременного и крайне незначительного похолодания в первых числах января (до 0 — 2 градусов мороза) 5 января вновь наступит оттепель с дождями и ветром. Ожидается, что зима придет в Петербург не раньше третьей декады января.

Иннокентий ВНЕШНИЙ
↑ Наверх