Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербург отмечает День защиты детей

Афиша мероприятий в День защиты детей

30, 31 мая и 1 июня

«Путешествие по планетам сказок» состоится в Александров­ском парке. Праздник пройдет с 12.00 по 16.00.

Парк — от станции метро «Горьковская» до Мюзик-холла, включая территории, примыкающие к входу в Зоопарк (до Музея Сказок), — превратится в сказочную вселенную. Здесь будут расположены главная сценическая площадка и пять игровых сказочных зон-планет, каждая из которых — та или иная любимая сказка: «Планета русских народных сказок», «Планета книжки «Остров Сокровищ», «Планета сказки Незнайка на Луне», «Планета Сказки Чуковского», «Планета Карлсона, который живет на крыше».

Гостей встретят волшебные стражи Сказочной Книжной Вселенной, раздадут Сказочные планетные путеводители, предлагая совершить «перелет» на любую понравившуюся планету. Центр управления путешествием будет связующим звеном между всеми зонами праздника. Главными действующими лицами праздника станут двое Ведущих — Главный Путешественник и Железный КомпоОрк. Путешествие может начинаться на любой понравившейся планете. Главное — пройти все пять планет и собрать кусочки Волшебного Ключика.

1 июня, понедельник

Капелла открывает культурно-просветитель­скую программу для детей «Лето в Капелле».

С 1 июня по 15 августа группы школьников в возрасте от 7 до 12 лет будут находиться на территории одного из старейших музыкальных учреждений. Каждая смена продлится 5 дней. Ребятам предстоит освоить азы музыкальной грамоты, узнать, как записывали музыку в древности и как композиторы сочиняют сейчас, разобраться в жанрах, стилях и направлениях в музыке и создать свой оркестр.

Благотворительный фестиваль детского творчества «Детства яркая планета-2015» пройдет в Концертном зале «У Финляндского» (Арсенальная наб., 13/1).

В программе несколько мероприятий, в том числе: театрализованный показ модной детской и подростковой одежды, аксессуаров, игрушек от Театра-студии эстетического воспитания и моды «Грации» Центра культуры и досуга «Кировец»; конкурс творческих коллективов города; конкурс и выставка рисунков, посвященных 70-летию Великой Победы; выступления артистов кино, театра и эстрады; беспроигрышная лотерея; прически, аквагрим. Начало — в 17.00.

Концерт музыкального театра детей «Радуга» пройдет в Доме Кочневой («Петербург-концерт», наб. Фонтанки, 41).

В программе песни из мультфильмов «Летающие звери», «Смешарики». Художественный руководитель — Марина Ланда. Режиссер — Сергей Васильев. Начало — в 19.00.

Концерт участников проекта «Голос. Дети» под руководством Максима Фадеева состоится в ДК им. Горького. Победительница первого проекта Алиса Кожикина стала участницей детского «Евровидения»-2014, а Ира Морозова, Аня Егорова и Дарина Иванова вошли в состав новой группы «3G».

В гастрольный тур приедет большая команда, включая победительницу второго сезона Сабину Мустаеву, а также всех финалистов и полуфиналистов команды Фадеева: Эдуарда Редико, Ярослава Соколикова, Алину Аракелову, Лизу Марочкину. В команде также Анжела Доронина, Назели Варелджян, Ксения Бракунова и другие. Детские голоса исполнят все хиты второго сезона проекта «Голос. Дети». Начало — в 19.00. 

Благотворительный концерт «От сердца к сердцу» пройдет в Культурном центре «Троицкий» (пр. Обуховской Обороны, 223).

В концерте примут участие з. а. России, н. а. Республики Татарстан Альберт Асадуллин, н. а России Виктор Лобанов, з. а. России Сергей Рогожин, Елена Терновая, шоу-группа «Трын-Трава», финалистка телепроекта «Голос. Дети» Анастасия Титова, ансамбль «Дружба» им. Александра Броневицкого и другие. Начало — в 19.00.

На сцене Молодежного театра на Фонтанке пройдет Третий фестиваль благотворительного театрального проекта «ВРЕМЯ ЖИТЬ», в котором по традиции примут участие воспитанники детских домов и социальных приютов Санкт-Петербурга и Ленин­градской области.

Тема нынешнего фестиваля — «Путешествие в Нарнию», в которую на один день превратится Измайловский сад. Преодолевая сказочные препятствия волшебной страны вместе с любимыми героями повести Клайва Льюиса «Хроники Нарнии», ребята научатся стрелять из лука, жонглировать, передвигаться на ходулях, побеждать злых колдуний.

А после костюмированного квеста дети представят спектакли, которые они придумывали и репетировали весь год. Причем не только сочиняли персонажей, истории, но и принимали участие в создании декораций, костюмов и реквизита.

В фестивале примут участие дети из Лопухинского детского дома, детского дома коррекционного типа №7, социального приюта «Транзит», социального приюта для девочек «Маша», социального приюта для мальчиков «Надежда», Бегуницкого агротехнологического техникума. Начало — в 12 часов.

↑ Наверх