Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербург отправил своих волонтеров на Универсиаду

В Казани их будут узнавать по специальным футболкам с питерской символикой

В четверг и пятницу, 27 и 28 июня, двумя отрядами – всего 260 человек – петербургские волонтеры отправились поездом №133 с Московского вокзала в Казань. Большинство из них – это студенты питерских вузов, однако каждый десятый – это «серебряный волонтер» – как можно догадаться, человек пенсионного возраста, украшенный благородными сединами.

Всем им предстоит большая работа: в течение двух недель они будут помогать организаторам Универсиады сделать летние студенческие игры в Казани лучшими за всю их истории.

Всего на Универсиаде будут работать 20 тысяч волонтеров, и питерский отряд в 260 человек – второй по численности после московского. О том, чем посланцы с берегов Невы будут заниматься на Универсиаде, поведал  руководитель регионального Петербургского центра по подготовке волонтеров для Универсиады Сергей Королев:

«Фронт работ обширен. Те, кто прекрасно владеют иностранными языками, будут работать атташе при иностранных командах спортсменов, выступающих на соревнованиях, или переводчиками при высокопоставленных гостях. Спортивные волонтеры будут работать на спортобъектах – готовить трассы, помогать судьям – это в основном, студенты НГУ им. Лесгафта, но могут быть и ребята, хорошо знающие спорт, а имеющие медицинское образование или студенты – медики будут помогать медицинским бригадам, оказывающим помощь спортсменам в случае травм. Волонтеры общего профиля могут работать со зрителями – проверять у них билеты, показывать им места, могут заниматься логистикой – обеспечивать места проведения соревнований всем необходимым, прежде всего, водой, а также регулированием транспортных потоков – доставкой спортсменов на объекты. И еще много-много других функций, которые наши волонтеры будут выполнять».

Интересно, что спортивный объект, где будут работать питерские волонтеры, называется «Санкт-Петербург» – это арена, где пройдут соревнования по волейболу. Поддерживать спортсменов едет команда петербургских черлидеров – большинство из них приедут в Казань прямо с чемпионата Европы по черлидингу.

Жить волонтеры будут рядом с ареной, на Оренбургском тракте, в домах социальной ипотеки – после окончания Универсиады эти дома станут жильем для малоимущих семей. Кроме бесплатного жилья и оплаты дороги, организаторы Универсиады обеспечивают волонтеров красивой и удобной спортивной формой. Впрочем, для питерских волонтеров разработана специальная форма – голубые футболки с надписью «Волонтеры Санкт-Петербурга» и силуэтом разведенного Дворцового моста. Их наши волонтеры получили перед отправлением на Московском вокзале.

«На объектах Универсиады наши ребята, конечно же, будут работать в волонтерской униформе, – сказал Сергей Королев. – Ну а в свободное время по Казани они, думаю, будут ходить в питерских футболках – чтобы они чувствовали гордость и в то же время ответственность, что представляют на Универсиаде Санкт-Петербург».

↑ Наверх