Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Петербург отпразднует день апостолов Петра и Павла

12 июля в Петропавловской крепости на Соборной площади в 13.00 выступит сводный любительский хор, в 18.00 начнется опера «Мазепа»

С 10.00 до 12.00 в Петропавловском соборе пройдет патриаршее богослужение. Находящийся в Петербурге патриарх РПЦ Кирилл возглавит служение Божественной литургии, о чем сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В 13.00 на площади перед Петропавловским собором начнется гала-концерт — им завершится международный конкурс любительских хоров «Петровские дни», который проходит в Петербурге с 10 по 12 июля и посвящен 1000-летию преставления великого князя Владимира. Фестиваль призван привлечь внимание к духовной музыке. Участники исполнят Петровский кант, посвященный дню апостолов Петра и Павла, которых считают небесными покровителями Петербурга. 

В 18.00 на Соборной площади начнется исполнение оперы Петра Чайковского «Мазепа», приуроченное не только к дню апостолов Петра и Павла, но и к 175-летию композитора. Вход для публики свободный. Играть будет оркестр петербургского Мюзик-Холла «Северная симфониетта», дирижер Фабио Мастранджело. Вокальные партии исполнит камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга.

↑ Наверх