Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербург примет чемпионат мира по водно-моторному спорту

Однако старт главного соревнования — гонки «24 часа Санкт-Петербурга» — пришлось отложить

С 1 по 6 июля к Дню Военно-Морского Флота в акватории Невы будет проведен международный фестиваль, в программе которого значится единственное в России 24-часовое соревнование в технических видах спорта — чемпионат мира Endurance Pneumatics «24 часа Санкт-Петербурга».

Но, как сообщает БалтИнфо со ссылкой на главного секретаря соревнований Надежду Пылаеву, возникли проблемы с обеспечением безопасности спуска лодок на воду. Ранее планировалось, что старт ЧМ на гоночных судах намечен на 12.00 после выстрела пушки Петропавловской крепости. Однако сам старт гонки состоялся лишь около 14 часов.

В чемпионате мира примут участие более 150 гонщиков на лодках в четырех технических классах. Самые быстрые суда развивают скорость до 140 км/ч. Трасса гонки проложена вокруг Петропавловской крепости и в Кронверкском проливе с выходом в акваторию большой Невы. За сутки пилотам предстоит преодолеть около 2000 километров. Имя победителя станет известно завтра около 14.00.

Следить за ходом соревнований можно на сайте: http://24hours.spb.ru/.

Кроме отложенной гонки в фестиваль войдут и другие соревнования. Так, 3 и 4 июля состоится чемпионат города и России по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк-ралли-рейд». В эти же дни пройдут маршрутная гонка Санкт-Петербург — Орешек и этап чемпионата России в классе «P-750». После завершения соревнований участники возложат венки к памятнику защитникам крепости Орешек.

В завершающие дни фестиваля — 5 и 6 июля — в акваторию Невы выйдут гонщики на аквабайках. Они проведут этап чемпионата России и разыграют призы на первенство города.

↑ Наверх