Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербург призовет комедиантов

Театр комедии имени Н. П. Акимова выступил инициатором международного фестиваля «Виват комедия!»

Государственный академический театр комедии на Невском хочет добавить улыбок в нашу серьезную и ответственную жизнь — девизом задуманного фестиваля стал призыв «Смотри веселей!». 

Знаменитый театр на Невском проспекте будет принимать фестиваль раз в два года.


— В Петербурге проходит немало театральных фестивалей, но ни один из них пока не посвящен жанру комедии, — рассказывает директор театра Елена Ястребова. — Мы решили исправить эту незаслуженную несправедливость, тем более в России столько театров работают в этом жанре, что им следовало бы предоставить широкую арену для показа своих работ.

Площадкой для комедийного «парада алле» могут стать и арена цирка, и пешеходная Малая Садовая улица, и сцены сразу нескольких петербург­ских театров, говорит Елена Ястребова. Пока проект — в стадии разработки, первый фестиваль намечен на следующий, 2015 год. Своими партнерами «акимовцы» видят не только российские театральные труппы, но и зарубежные — прославленные «Комеди Франсез», «Пикколо Театро ди Милано», немецкий «Бург Театр», Чешский национальный театр.

— В качестве награды мы задумали вручать победителям номинаций фарфоровые статуэтки, созданные по эскизам Николая Павловича Акимова к легендарному спектаклю «Тень», — приоткрывает директор театра интригу фестиваля. — Эти статуэтки были выпущены Ленинградским фарфоровым заводом, ныне Императорским, в 1939 году и принесены в дар великому режиссеру в знак благодарности за его работу в жанре комедии. Императорский фарфоровый завод с удовольствием поддержал нашу идею.

Фестиваль планируется проводить раз в два года в течение августа и сентября. Публике напомнят о крепких традициях отечественного комедийного жанра — российские реалии всегда предоставляли богатый материал не только для легкого юмора водевилей, но и для беспощадного жала сатиры. «Над кем смеетесь, господа?» — услышим мы вскоре на берегах Невы: в интерпретации самых разных трупп. 

↑ Наверх